Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Исследование: каждая четвертая женщина подвергается сексуальным домогательствам на рабочем месте

Опубликовано: 25 Ноября 2019 г.

22 ноября 2019 года Кыргызская ассоциация женщин-судей представила результаты исследования о сексуальных домогательствах, совершаемых в университетах и на рабочих местах. Более двух третей женщин, опрошенных в рамках исследования, признали, что проблема сексуальных домогательств существует; в то же время каждая четвертая женщина сообщила, что сама подвергалась сексуальным домогательствам.

В рамках исследования, проведенного при поддержке Программы USAID по совместному управлению, Ассоциация анонимно опросила 877 женщин и девушек на различных рабочих местах и в вузах в Бишкеке, Кара-Балте, Оше и Токмоке. Большинство опрошенных признали, что проблема существует; 23% работающих женщин и 21,9% студенток сообщили, что они сами подвергались сексуальным домогательствам. Исследование показывает, что 80% случаев домогательств происходит в государственных учреждениях.

Подавляющее большинство респондентов заявили, что они не знали, куда обращаться с этой проблемой, а даже если и знали, многие опасались осуждения. В большинстве случаев женщины обращались за помощью и советом к своим друзьям (48,4%), и при этом не было ни одного случая обращения в правоохранительные органы.

Результаты исследования были представлены и обсуждены во время круглого стола с участием более 100 представителей государственных органов, международных организаций, гражданского общества, а также судей и депутатов Жогорку Кенеша.

По словам Чинары Айдарбековой из Кыргызской ассоциации женщин-судей, чаще всего жертвами сексуальных домогательств становятся молодые женщины и девушки. «Было удручающе читать отчет об исследовании, в котором описывается, что после перенесенных домогательств женщины испытывали полное бессилие, чувствовали себя униженными и теряли интерес к своей работе», - отметила Чинара Айдарбекова.

На основании результатов исследования Кыргызская ассоциация женщин-судей разработала рекомендации по преодолению этой проблемы, включая внесение изменений в законодательство для привлечения к ответственности виновных, а также различные превентивные меры, которые могут быть приняты на рабочем месте.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Программа по совместному управлению содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом и государственными органами Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике.