Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Неделя Франкофонии 2023 в Бишкеке

Опубликовано: 06 Марта 2023 г.

«Французский Альянс в Бишкеке» совместно с Посольствами Франции, Швейцарии, Бельгии, Канада и Представительством Европейского Союза в Кыргызстане имеют честь представить Неделю Франкофонии в Бишкеке с 9 по 18 марта 2023 года.

Фестиваль включает в себя образовательные, культурные и развлекательные мероприятия. В этом году тема фестиваля - путешествие.

Неделя Франкофонии – это фестиваль французского языка и культур франкоязычных стран, который празднуется ежегодно в середине марта во всем мире. Организаторы и партнеры подготовили программу для широкой публики, которая состоит из 20 мероприятий.  

Французский язык стоит на пятом месте по количеству говорящих в мире и является третьим по счету деловым языком, на котором говорят более 300 миллионов человек на пяти континентах, а также является языком дипломатии. 88 стран являются членами Международной Организации Франкофонии, в 29-ти из которых французский является официальным языком.

Неделя Франкофонии начнется с показа французского документального фильма «Снежный барс» 9 марта в 18:30 часов в кинотеатре «Ала-Тоо» (вход свободный). 

Швейцарский документальный фильм «Необыкновенное путешествие Эллы Майяр» будет представлен 17 марта в 18.00 часов в Национальном историческом музее (пр.Чуй 203). Первая часть фильма рассказывает о путешествии всемирно известной путешественницы Э.Майяр в 1920 году по Кыргызстану: круиз по озеру Иссык-Куль, а затем путешествие на лошадях к горам Тянь-Шань и китайской границе. Вторая часть фильма - 100 лет спустя Франсуа Перродэн, швейцарский фотограф и кинорежиссер, использует аналогичный подход, описывая, что изменилось с тех пор в Кыргызстане, а что осталось по-прежнему. Повествует от озера Кол-Суу на юго-востоке до медведей Изабель в природном заповеднике Беш-Таш, показывает рисоварни в Узгене и петроглифы в Саймалуу-Таш. Фильм дает общее представление о повседневной жизни кыргызов, а также о дикой природе страны.

По окончании швейцарского фильма будет организована фотовыставка путешествия Эллы Майяр по Кыргызстану (вход свободный).

Показ канадского фильма состоится 13 марта в 18.00, бельгийский фильм «Продолжить» - 14 марта в 18.00 в Академии туризма (адрес: ул.Шабдан Баатыра 99). Вход свободный. 

Контакты: