Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC вводит в действие новую платформу, призванную укрепить экосистемы венчурного капитала в Африке, Ближнем Востоке, Центральной Азии и Пакистане

Опубликовано: 15 Ноября 2022 г.

Вашингтон, О.К., 15 ноября 2022 г. — С целью содействия развитию цифровой экономики в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Пакистане IFC ввела в действие новую платформу объемом 225 млн долларов США.

Эта платформа предназначена для укрепления экосистем венчурного капитала и инвестирования в компании, находящиеся на ранней стадии становления и решающие проблемы развития с помощью технологических инноваций в области климата, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, электронной торговли и других секторах.

В 2021 году на эти регионы в совокупности приходилось менее 2 процентов от общего объема финансирования венчурного капитала в мире, который составил 643 млрд долларов США. Проблема доступа к капиталу усугубляется замедлением темпов роста глобальных инвестиций в венчурный капитал, пандемией COVID-19, ростом стоимости продуктов питания и издержек в цепочках поставок, повышением процентных ставок и обесцениванием валюты. Кроме того, за пределами более развитых рынков, таких как Египет, Кения, Нигерия, Пакистан, Сенегал и Южная Африка, технологические экосистемы находятся на начальном этапе формирования или вообще отсутствуют.

Вместе с тем, эти регионы обладают огромным потенциалом роста. Так, в Африке вклад цифровой экономики в валовой внутренний продукт (ВВП) континента к 2050 году может составить 712 млрд долларов США. В регионе Ближнего Востока и Северной Африки технологии способны в ближайшие 30 лет обеспечить рост ВВП на 40 процентов, или на 1,6 триллион долларов США, а также способствовать созданию 1,5 миллионов рабочих мест в обрабатывающих отраслях. В Пакистане благодаря цифровой трансформации к 2030 году ежегодный объем создавамой экономической ценности может достичь 59,7 млрд долларов США, что соответствует почти 19 процентам ВВП страны.                                            

«Поддержка предпринимательства и цифровой трансформации необходима для экономического роста, создания рабочих мест и повышения устойчивости, – отметил Махтар Диоп, управляющий директор IFC. – Платформа венчурного капитала IFC поможет технологическим компаниям и предпринимателям расширить свою деятельность в условиях нехватки капитала, создавая масштабируемые инвестиционные возможности и поддерживая усилия стран по построению преобразующих технологических экосистем. Мы хотим помочь в разработке отечественных инновационных решений, которые будут актуальны не только для развивающихся стран, но также смогут быть экспортированы в другие страны  мира».

Платформа направлена на укрепление зарождающихся рынков венчурного капитала в регионах, которые продемонстрировали потенциал раннего роста, но сталкиваются со сложными глобальными экономическими условиями. IFC будет вкладывать средства в технологические стартапы в виде инвестиций в акционерный капитал или подобных им инвестиций и помогать таким компаниям развиваться до уровня масштабируемых предприятий, способных привлекать традиционное акционерное и долговое финансирование. IFC также будет использовать эту платформу для сотрудничества с другими структурами Группы Всемирного банка в целях создания и укрепления экосистем венчурного капитала путем проведения реформ в области нормативно-правового регулирования, выполнения секторального анализа и применения других инструментов. Кроме того, платформа будет ориентирована на инвестиции в страны с низким уровнем дохода и нестабильные страны и поможет сформировать портфель надежных компаний, находящихся на ранних стадиях своего становления.

В основу деятельности платформы будет положен опыт инвестиций и работы IFC по формированию технологических экосистем в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Пакистане. IFC инвестировала в такие компании, как Twiga Foods, кенийскую технологическую платформу дистрибуции продуктов питания; TradeDepot, стартап в области электронной торговли, который связывает международные бренды с африканскими ритейлерами; и Toters, ведущую платформу доставки товаров в Ливане и Ираке.

Платформа получит дополнительную поддержку в размере 50 млн долларов США по линии Программы смешанного финансирования, которая является частью Механизма поддержки частного сектора Международной ассоциации развития (PSW МАР), призванного снижать риск инвестиций в странах с низким уровнем дохода.  Кроме того, для поддержки предпринимателей и технологичных компаний в этих странах IFC будет привлекать капитал других организаций развития и частного сектора. Для получения более подробной информации посетите веб-сайт www.ifc.org/VentureCapital.

Видеоматериалы по анонсированию данной платформы доступны для использования по следующей ссылке: https://f.io/yJiqKk3h

Информация об IFC

IFC – член Группы Всемирного банка – является крупнейшим глобальным институтом развития, специализирующимся на работе с частным сектором в странах с формирующимся рынком. Мы работаем более чем в 100 странах, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC выделила частным компаниям и финансовым институтам в развивающихся странах рекордный объем средств в размере 32,8 млрд долларов США, задействуя возможности частного сектора для ликвидации крайней бедности и повышения общего благосостояния в условиях, когда экономика стран борется с последствиями усугубляющихся глобальных кризисов. Для получения более подробной информации посетите веб-сайт www.ifc.org.

Оставайтесь на связи

www.facebook.com/IFCwbg

www.twitter.com/IFC_org

www.youtube.com/IFCvideocasts

www.ifc.org/SocialMediaIndex

www.instagram.com/ifc_org

Информация о Механизме поддержки частного сектора МАР (PSW МАР)

Механизм поддержки частного сектора МАР (PSW МАР) был создан в 2017 г. для активизации привлечения частных инвестиций в беднейших и наиболее нестабильных странах. Учитывая, что частный сектор играет ключевую роль в создании рабочих мест и содействии экономическим преобразованиям, по линии данного Механизма предоставляются средства для соинвестирования, а также гарантии, призванные снизить риск для частных инвестиций, которые поддерживаются IFC и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям. PSW МАР используется в тех случаях, когда нет коммерческого решения, а возможностей других инструментов Группы Всемирного банка недостаточно. Для получения более подробной информации посетите веб-сайт http://ida.worldbank.org/psw.