Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Бишкеке проходит Международный форум по сестринскому делу для улучшения сестринского и акушерского дела в Кыргызстане

Опубликовано: 09 Ноября 2022 г.

Сегодня в Бишкеке начал свою работу Международный сестринский форум «Будущее сестринского и акушерского дела в Кыргызстане. Перспективы интеграции в международное профессиональное пространство». Данное мероприятие приурочено к 10-летию Ассоциации специалистов сестринского дела КР.

Форум организован совместными усилиями Министерства здравоохранения КР, Ассоциации специалистов сестринского дела и швейцарского проекта «Реформы медицинского образования в Кыргызской Республике».

На форуме присутствуют около 250 участников: среди них ключевые лица, участвующие в принятии решений, представители правительственных структур, партнеры по развитию, международные эксперты, национальные и региональные профессиональные ассоциации медсестер, альянс акушерок, медицинские колледжи, практикующие медсестры и преподаватели системы сестринского образования.

Участники обсудят текущие реформы и глобальные изменения в сестринской и акушерской практике, а также обсудят новую модель сестринского образования, адаптированную к потребностям людей и международным требованиям.

С 2013 года правительство Швейцарии финансирует проект "Реформы медицинского образования в КР" при технической поддержке Университетских Клиник Женевы в сотрудничестве с местным партнером по реализации ОО "Инициативы в медицинском образовании".

В сентябре 2022 года швейцарский проект в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки запустил новую образовательную программу для подготовки медицинских сестер в Бишкекском, Узгенском, Токмокском и Нарынском медицинских колледжах. Эта экспериментальная программа продвигает практико-ориентированный подход: 50% всех учебных часов отводится на практику с полным вовлечением студентов на клинических базах.