Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Детский сад в Иссык-Атинском районе отремонтирован согласно энергоэффективным стандартам

Опубликовано: 28 Октября 2022 г.

27 октября состоялось торжественное открытие детского сада "Алтын Балалык" в Иссык-Атинском районе Чуйской области после его модернизации.

Посол Швейцарии в КР Оливье Бангертер, страновой директор Всемирного банка Навид Хассан Накви, исполнительный директор АРИС М.Наспеков и другие участники торжественно открыли отремонтированный детский сад. 

Здание было отремонтировано в рамках проекта "Улучшение теплоснабжения", реализуемого АРИС и финансируемого Международной ассоциацией развития и Правительством Швейцарии. 

Для повышения энергоэффективности здания были проведены следующие строительно-монтажные работы: выполнена теплоизоляция, усилена сейсмоустойчивость, старые окна и двери заменены на энергоэффективные, модернизирована система отопления и установлены электрические керамические радиаторы, заменена электропроводка, установлены энергоэффективные светодиодные лампы, улучшена система вентиляции и установлены рекуператоры.

Основным результатом проведенных работ является снижение потребления электроэнергии на 40% и повышение уровня комфорта для 170 детей и персонала учреждения. 

В рамках проекта планируется продемонстрировать преимущества энергоэффективности в 21 муниципальном общественном здании во всех областях страны, что приведет к существенной экономии электроэнергии - до 40% на здание, что означает более эффективное использование энергоресурсов и снижение затрат на отопление.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с проектом: Бакыт Зарылбеков, тел.: (0550) 955607 email: Bzarylbekov@aris.kg