Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC предоставляет финансирование для малого женского бизнеса и доступного жилья в Кыргызской Республике

Опубликовано: 26 Октября 2022 г.

г. Бишкек, Кыргызская Республика, 26 октября 2022 г. - IFC предоставляет финансирование микрофинансовой компании «Элет-Капитал» в Кыргызской Республике для увеличения доступа к финансированию для женщин-предпринимателей и развития жилищного микрокредитования в сельских районах страны.

Инвестиции IFC в национальной валюте на сумму, эквивалентную 2,5 млн долларов США, выделенные компании «Элет-Капитал», будут распределены поровну между кредитованием малого женского бизнеса и жилищного микрофинансирования для домохозяйств с низким уровнем дохода в целях содействия устранению дефицита финансирования в этих секторах. Согласно данным IFC, дефицит финансирования микро, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе принадлежащих женщинам, в Кыргызской Республике оценивается в 1,4 млрд долларов США, что составляет 21% ВВП. Возможности жилищного финансирования также ограничены для многих домохозяйств с низким уровнем дохода, особенно в сельской местности. 

Это второй кредит IFC, выданный местной микрофинансовой организации на поддержку женских ММСП и жилищного сектора с компонентами энергоэффективности в сельской местности. Ранее IFC предоставила финансирование в размере 2,5 млн долларов США микрокредитной компании «Байлык Финанс». Цель данных проектов - поддержать сектор микрофинансирования в стране и содействовать более эффективной деятельности финансовых учреждений по поддержке малого бизнеса в текущей сложной экономической ситуации.

«Это еще один важный этап для нашей компании, которую мы основали в 2005 году с целью расширения доступа к кредитованию для малых и средних предприятий, в том числе возглавляемых женщинами. Долгосрочное партнерство с IFC – большая поддержка для нас в работе над достижением данной цели», - отметил Эрнест Камчыбеков, генеральный директор компании «Элет-Капитал». «Получение финансирования от IFC — это значительный успех для нашей компании и отдельная благодарность команде IFC за их профессионализм».

Кассандра Колберт, старший менеджер IFC по Центральной Азии, отметила: «Инвестиции IFC позволят компании «Элет-Капитал» поддержать женщин-предпринимателей, играющих важную роль в обеспечении экономического роста страны, в развитии их бизнеса, создании необходимых рабочих мест и реализации экономических возможностей. Это также улучшит доступ к жилищному микрофинансированию для многих семей, живущих в сельской местности и планирующих улучшить свои текущие жилищные условия».

Кредит, предоставленный компании «Элет-Капитал», является вторым проектом в Кыргызской Республике в рамках Программы IFC «Основание пирамиды» (Base of the Pyramid Program (BOP)), которая является дополнением к Механизму оперативного финансирования, стартовавшего в 2021 году. Программ BOP помогает поставщикам финансовых услуг в кредитовании ММСП, неформальных предприятий и домохозяйств с низким уровнем дохода с целью содействия их восстановлению от операционных и финансовых последствий, вызванных пандемией COVID-19. Программа предоставляет до 600 млн долларов США микрофинансовым организациям, небанковским финансовым учреждениям и банкам, ориентированным на ММСП. Финансирование IFC предоставлено за счет валютных свопов в рамках Механизма поддержки частного сектора Международной ассоциации развития (МАР).

IFC сотрудничает с компанией «Элет-Капитал» с 2013 года, помогая компании совершенствовать корпоративное управление, развивать жилищное микрофинансирование и продвигать финансовую грамотность.

О микрофинансовой компании ЗАО «Элет-Капитал»

Компания «Элет-Капитал» была основана в сентябре 2005 года как микрокредитная компания по поддержке микро- и малого бизнеса в Кыргызской Республике. Сегодня компания является специализированной микрофинансовой организацией в форме закрытого акционерного общества и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Обладая кредитным портфелем в размере 2 млрд 70 млн сомов и 22 325 активными клиентами, компания входит в пятерку крупнейших микрофинансовых компаний Кыргызской Республики. «Элет-Капитал» имеет широкую сеть филиалов, которая включает 21 офис и 245 сотрудников. Дополнительная информация: https://elet.kg.

Об IFC

IFC — член Группы Всемирного банка – является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор на развивающихся рынках. Мы работаем более чем в 100 странах мира, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2022 финансовом году IFC инвестировала рекордные 32,8 млрд долларов США частным компаниям и финансовым институтам в развивающихся странах, используя возможности частного сектора для ликвидации крайней бедности и повышения общего благосостояния в условиях необходимости преодоления экономических с последствиями усугубляющихся глобальных кризисов. Дополнительная информация: www.ifc.org.

О Механизме МАР по поддержке частного сектора (PSW)

Программа Международной ассоциации развития (МАР) «Механизм поддержки частного сектора» (IDA PSW) стартовала в 2017 году для стимулирования инвестиций частного сектора в самые бедные и наиболее уязвимые страны. Признавая ключевую роль частного сектора в создании рабочих мест и содействии экономическому развитию, Программа обеспечивает источник финансирования совместного инвестирования и гарантии снижения рисков частных инвестиций при поддержке IFC и Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (MIGA). Программа является дополнением в случае отсутствия коммерческого решения и недостойности других инструментом финансирования Группы Всемирного банка недостаточны. Дополнительная информация: http://ida.worldbank.org/psw

Оставайтесь на связи

www.facebook.com/IFCwbg

www.twitter.com/IFC_org

www.youtube.com/IFCvideocasts

www.ifc.org/SocialMediaIndex

www.instagram.com\ifc_org