Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР и KICB содействуют развитию рынка сантехники Кыргызстана

Опубликовано: 23 Июля 2022 г.

«Строй дом.КГ» расширит производственные мощности. «Строй дом.КГ» занимается продажами сантехники, а также производством зеркал и корпусной мебели для ванных комнат.

  • ЕБРР и KICB поддерживают деятельность кыргызского производителя сантехники и мебели для ванных комнат «Строй дом.КГ»
  •  Финансирование в размере 40 миллионов сомов в рамках соглашения о разделении рисков
  • Техническая помощь в выпуске облигаций и выходе на фондовый рынок

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает поддерживать частные предприятия в Кыргызстане, помогая «Строй дом.КГ» - отечественному производителю сантехники и мебели для ванных комнат ввести в эксплуатацию новые производственные мощности, оснащенные современным оборудованием.

Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк (KICB) предоставит займ в размере 40 миллионов сомов (порядка $ 490 тысяч долларов США) на строительство новых производственных помещений общей площадью 1000 м2 и покупку дополнительного оборудования для производства до 500 единиц санитарной керамики и до 500 комплектов мебели для ванных ежедневно.

Половина риска по данному проекту будет покрыта ЕБРР в рамках соглашения о разделении рисков, подписанного между двумя банками. Это поможет компании «Строй дом.КГ» расширить производственные площади и, соответственно,   увеличить объемы производимой продукции и  ее ассортимент.

Также ЕБРР окажет техническую помощь «Строй дом.КГ» в выпуске облигаций и выходе на фондовый рынок Кыргызстана.

Основанная в 2009 году, компания «Строй дом.КГ» занимается продажей бытовой сантехники, мебели для ванных комнат и других строительных материалов. С 2017 года компания предоставляет потребителям в Кыргызстане сантехнику и мебель для ванных комнат собственного производства. В 2021 году «Строй дом.КГ» вышла на рынки Казахстана и Узбекистана и планирует дальнейшее расширение географии продаж.

На сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития инвестировал более 876 млн евро в 208 проектов в экономику Кыргызской Республики. При этом большая часть инвестиций была направлена на поддержку частного сектора.