Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Кыргызская Республика приступает к реализации Комплексной национальной стратегии по повышению финансовой доступности

Опубликовано: 27 Апреля 2022 г.

Бишкек, Кыргызская Республика, 26 апреля 2022 года - Сегодня Кыргызская Республика приступает к реализации Национальной стратегии повышения финансовой доступности (НСПФД), направленной на повышение доступности, эффективности и экономической привлекательности финансовых услуг для домохозяйств и бизнеса в стране.

Стратегии НСПФД, при поддержке Группы Всемирного банка, предлагают странам дорожную карту мероприятий для достижения государственных целей по обеспечению финансовой доступности. Данная деятельность подразумевает координацию усилий с ключевыми заинтересованными сторонами, определение ответственности, а также помощь в планировании ресурсов. Таким образом, стратегии НСПФД способствуют более эффективному и действенному стимулированию финансовой доступности.

Кыргызская Республика присоединилась к 30 с лишним странам, запустив свою Национальную стратегию повышения финансовой доступности – результат, который стал возможен благодаря усилиям ряда заинтересованных сторон под руководством Национального банка Кыргызской Республики и при поддержке проекта IFC по повышению финансовой доступности в Центральной Азии, обеспечивший всесторонние исследования и консультации с ключевыми заинтересованными сторонами. НСПФД будет реализовываться Координационным советом, созданным в соответствии с постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики.

"Наша цель - расширить доступ к финансовым услугам, в частности для малообеспеченных групп населения. Мы благодарны IFC за помощь в разработке и запуске этой стратегии, которая расширит охват финансовыми услугами через развитие надежной инфраструктуры по работе и управлению данными, применения надлежащих инструментов политики, а также создания эффективной и благоприятной регулятивной среды", - сказал Кубанычбек Боконтаев, Председатель Национального банка Кыргызской Республики.

"Это большой шаг вперед в содействии инклюзивному росту в Кыргызской Республике", - отметила Хела Шейхроухи, Региональный вице-президент IFC на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Турции, Афганистане и Пакистане. - " IFC заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с заинтересованными сторонами, представляющих государственные структуры и частный сектор, чтобы помочь развитию цифровых финансовых услуг и инновационных продуктов, а также взращиванию более устойчивой и инклюзивной финансовой системы в стране".

Финансовая доступность играет важнейшую роль в обеспечении общего процветания и снижении уровня бедности, а также в повышении стабильности и целостности финансового сектора. Целью финансовой инклюзивности в Кыргызской Республике является создание среды, инфраструктуры и механизмов, обеспечивающих предоставление широкого спектра высококачественных, безопасных, доступных и основанных на потребностях финансовых услуг, доступных для всех людей, как через традиционные, так и цифровые каналы. Расширение финансовой доступности должно быть сбалансировано с мерами, направленными на обеспечение финансовой целостности, защиты потребителей финансовых услуг и финансовой стабильности.

Проект IFC по повышению финансовой доступности в Центральной Азии реализуется при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO). В настоящее время Группа Всемирного банка сотрудничает с более чем 20 странами в целях поддержки разработки или реализации национальных стратегий или планов действий по обеспечению финансовой доступности.

Об IFC

IFC является членом Группы Всемирного банка, и представляет собой крупнейший глобальный ориентированный на частный сектор на развивающихся рынках институт развития. Мы работаем в более чем 100 странах, используя собственные капитал, опыт и влияние для формирования рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2020 финансовом году мы инвестировали 22 миллиарда долларов в частные компании и финансовые институты в развивающихся странах, задействовав возможности частного сектора в ликвидации крайней бедности и повышения общего благосостояния. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.ifc.org.

О SECO

SECO - Государственный Секретариат Швейцарии по экономике (SECO) является федеральным правительственным центром экспертизы по всем существенным вопросам, относящимся к экономической политике. Сотрудничество «SECO» в области экономического развития направлено на достижение инклюзивного устойчивого роста и снижение уровня бедности. Его деятельность направлена на создание большего количества и качественных рабочих мест, повышение торговых оборотов и конкурентоспособности, поддержку эффективных институтов и услуг, а также формирование климатически устойчивой экономики. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.seco-cooperation.ch.

Об НБКР

Национальный банк Кыргызской Республики является ведущим учреждением финансового сектора Кыргызской Республики. Он был создан в 1991 году на основании Постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 6 марта 1992 года. За 30 лет своего существования НБКР прошел долгий путь с множеством важных этапов, включая эмиссию национальной валюты КР, создания банковской системы в соответствии с международными стандартами банковского дела, а также создания национальной платежной системы. НБКР, совместно с государственными органами, коммерческими банками, партнерскими организациями и другими заинтересованными сторонами, обеспечивает макроэкономическую стабильность, долгосрочное экономическое развитие, а также благосостояние граждан Кыргызской Республики. Для получения дополнительной информации о НБКР посетите сайт https://www.nbkr.kg/.

Оставайтесь на связи:

www.facebook.com/IFCwbg

www.twitter.com/IFC_org

www.youtube.com/IFCvideocasts

www.ifc.org/SocialMediaIndex

www.instagram.com\ifc_org