Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ВПП ООН оказывает помощь Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики и Государственному агентству по делам государственной службы и местного самоуправления с целью поддержки цифровизации системы социальной защиты населения

Опубликовано: 20 Апреля 2022 г.

Бишкек, Кыргызская Республика - Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) передала офисное оборудование Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики (МТСОМ) и Государственному агентству по делам государственной службы и местного самоуправления для поддержки процесса цифровизации системы социальной защиты населения.

Торжественная передача оборудования состоялась в рамках проекта ВПП ООН "Цифровизация национального социального реестра - цифровые социальные паспорта". Финансирование и закупка важного оборудования и техническая поддержка являются значительным вкладом ВПП ООН в Национальную систему социальной защиты и развития цифровых навыков сотрудников правительства и местного самоуправления. Кроме того, ВПП ООН провела тренинги для социальных работников по наращиванию потенциала для осуществления цифровизации социальных паспортов.

"ВПП ООН остается одним из самых близких партнеров Министерства. С 2013 года мы совместно реализовали ряд успешных проектов по улучшению продовольственной безопасности, питания и благосостояния уязвимых семей. Сегодня мы благодарим ВПП ООН за щедрый вклад, который изменит работу Министерства к лучшему", - сказал Нурдоолот Базарбаев, Замминистр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.

Оборудование будет использоваться в 74 айыльных округах и территориальных подразделениях МТСОМ для создания цифровой базы данных уязвимых малообеспеченных семей. Это, в свою очередь, повысит эффективность, безопасность данных, а также позволит улучшить адресность, отслеживание, анализ и мониторинг малообеспеченных семей. Кроме того, цифровая система социального паспорта будет интегрирована в государственную информационную систему "Тундук" для обеспечения эффективного обмена информацией и своевременного обновления данных.

“Главной задачей нашего агентства является совершенствование единой государственной политики в сфере государственной службы, муниципальной службы и местного самоуправления, а также совершенствование и оптимизация системы государственного управления и местного самоуправления. Благодаря поддержке ВПП ООН мы сможем обеспечить сотрудников органов местного самоуправления необходимым оборудованием и улучшить процесс цифровизации”, – сказал Алыкулов Рамис Муратбекович, Замдиректор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления.

В настоящее время реестр "Социальный паспорт" (индивидуальные профили малоимущих домохозяйств) ведется на бумаге, что ограничивает его использование и общий анализ данных о бенефициарах.

"ВПП ООН руководствуется принципами "не оставить никого без помощи", особенно семьи с низким уровнем дохода, которые борются за восстановление после социально-экономических потрясений. Благодаря переводу социальных паспортов в цифровой формат малоимущие семьи смогут зарегистрироваться в государственной базе данных и получать определенные льготы через медицинские и образовательные учреждения, а правительство улучшит адресность и создаст единую базу данных малоимущих семей", - сказала Хильке Дэвид, Заместитель странового директора ВПП ООН в Кыргызской Республике.

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях и использующая продовольственную помощь, чтобы проложить путь к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, бедствий и последствий изменения климата.

За дополнительной информацией обращайтесь: Алмаз Чороев, ВПП ООН, Кыргызская Республика, Мобильный: +996550577597 , e-mail: almaz.tchoroev@wfp.org