Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ВПП ООН И GOOD NEIGHBORS INTERNATIONAL ПОМОГАЮТ ШКОЛАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВОГО И РАЗНООБРАЗНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Опубликовано: 13 Апреля 2022 г.

Токтогул – В школе № 29 имени М. Нургазиева села Уч-Терек Жалал-Абадской области запущен пилотный тепличный проект по дополнению школьного питания свежими овощами местного производства. Программа направлена на укрепление потенциала всех кыргызских начальных школ для приготовления и подачи свежих и питательных блюд по всей стране.

Эта многосторонняя инициатива была реализована в рамках партнерства Уч-Терекского местного самоуправления, Good Neighbours International в Кыргызской Республике и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) с целью оптимизации Национальной программы школьного питания Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Теплица обеспечивает доступ детей к органическим овощам и свежим фруктам в течение всего года, а также обеспечивает дополнительный доход школе. Чтобы наилучшим образом использовать свежие продукты, выращенные в школьной теплице, сотрудники школы и повара прошли обучение по питанию, разработке разнообразного меню и получили возможность улучшить свои кулинарные навыки.

«Сельскохозяйственные инициативы являются важным компонентом школьного питания, — сказал Страновой директор ВПП ООН в Кыргызской Республике Кожиро Накай. - При таком подходе школы имеют доступ к свежим фруктам и овощам для приготовления здоровой и питательной пищи круглый год, в том числе в холодные месяцы. Пришкольные хозяйства также являются учебными центрами, где дети могут получить знания по выращиванию овощей и фруктов».

Новая теплица построена с использованием современных и экологичных технологий, отапливается в основном за счет солнечной энергии и оснащена системой капельного орошения для лучшего управления водой. Энергосберегающее строительство не только выгодно с финансовой точки зрения, но и важно для экологической устойчивости. Основываясь на хороших результатах этой пилотной инициативы, аналогичные объекты будут запущены в других школах по всей стране.

На сегодняшний день ВПП ООН , при поддержке партнеров, установила девять теплиц по всей стране, чтобы дополнить школьное питание и позволить школам получать доход и расширять свою программу школьного питания. Школьные сады стали популярными во всем мире благодаря своему междисциплинарному и многосекторальному характеру, продвижению здорового питания и образования в области питания и окружающей среды.

Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике является широко признанной инициативой, которая получает поддержку со стороны национальных и местных органов власти, сообществ и доноров. Около 220 000 учащихся начальных классов получают горячее питание более чем в 800 школах.

Всемирная продовольственная программа ООН - крупнейшая гуманитарная организация в мире, которая борется с голодом во всем мире, поставляет продовольствие в чрезвычайных ситуациях и работает с местными сообществами над повышением их устойчивости и улучшением ситуации, связанной с питанием. Ежегодно ВПП ООН помогает около 80 миллионам человек в 80 странах мира.

Подробнее: Алмаз Чороев, ВПП / Бишкек, тел.: +996 550 577 597

Гуд Нейборс Интернешнл является международной гуманитарной неправительственной организацией с генеральным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС). Основанная в 1991 году, организация реализует и инициирует социальные проекты в сфере развития в 35-ти странах во всем мире, целью которой является улучшение качества жизни и обеспечение доступа к образованию.

Следите за нами на https://www.facebook.com/goodneighbors.kg