Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария поддерживает реформы здравоохранения в Кыргызстане

Опубликовано: 28 Января 2022 г.

28 января 2022 года более 100 руководителей организаций здравоохранения со всех областей Кыргызстана собрались на Национальном форуме (также и в режиме онлайн) для поиска решений проблем в системе здравоохранения с целью улучшения медицинского обслуживания населения страны.

На руководителей возложена ответственность по управлению и координации всех структур организации здравоохранения, в конечном итоге они обеспечивают предоставление качественных медицинских услуг населению. К сожалению, системе здравоохранения зачастую не хватает квалифицированных управленцев. В целях улучшения ситуации Министерство здравоохранения совместно с Посольством Швейцарии разработали документ «Видение системы управления здравоохранением».

Основными партнерами по реализации этого документа являются Ассоциация руководителей организаций здравоохранения КР и Центр развития здравоохранения и медицинских технологий. Они проводят Национальный форум руководителей организаций здравоохранения для более эффективного обмена опытом в применении новых подходов в управлении здравоохранением. Швейцарский проект “Укрепление системы управления здравоохранением” оказывает техническую и финансовую поддержку всем этим инициативам.

«Национальный форум – это новая важная площадка для обсуждения проблем управления здравоохранением и выработки совместных решений, - сказал Токтобай Маанаев, председатель правления Ассоциации руководителей организаций здравоохранения КР. Форум является следующим шагом на пути совершенствования системы управления здравоохранением. Компетентность и профессионализм руководителей - важнейшие условия улучшения качества медицинских услуг».

«Впервые некоторые руководители организаций здравоохранения Кыргызстана собрались в качестве членов Ассоциации руководителей организаций здравоохранения. Очень рад быть частью Ассоциации и участвовать в ее работе, которая может ускорить процесс реформы здравоохранения в стране», - сказал Талантбек Арстанкулов, директор Ошской межобластной объединенной клинической больницы.

«На своем личном опыте работы в больнице в самом начале своей карьеры я убедился, что руководители организаций здравоохранения имеют решающее значение в достижении успеха. Я очень горжусь тем, что Швейцария может поддержать в этом Министерство здравоохранения и руководителей больниц и клиник», - сказал Посол Швейцарии Оливье Бангертер.

Планируется проводить Национальный форум руководителей организаций здравоохранения на регулярной основе.