Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ШВЕЙЦАРИИ БЫЛИ ОБУЧЕНЫ ДЕПУТАТЫ МЕСТНЫХ КЕНЕШЕЙ НОВОГО СОЗЫВА

Опубликовано: 08 Июля 2021 г.

Двухдневные тренинги для более тысячи вновь избранных депутатов местных кенешей были проведены в период с 24 мая по 2 июля 2021 года на территории Кыргызской Республики. Динамика роста знаний участников составила в среднем 51%.

Основная цель тренингов – улучшить знания и навыки депутатов местных кенешей нового созыва по организационно-правовым и финансово-экономическим основам местного самоуправления (МСУ), планированию деятельности органов МСУ и взаимодействию с государственными органами, правам и компетенции депутата местного кенеша, вовлечению граждан в процесс принятия решения и подотчетности местного кенеша перед местным сообществом, прозрачности и эффективности управления средствами местного бюджета.

Тренинги были проведены в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития .

«С помощью Проекта обучение прошли 1052 депутата местных кенешей нового созыва из 411 айылных кенешей и города Кемина (выборы состоялись в 420 айылных кенешах). Для большой части депутатов местных кенешей созыва 2021 года местное самоуправление – новая сфера деятельности, поэтому им нужны профессиональные знания, чтобы надлежащим образом исполнять свои полномочия и быть более прозрачными и подотчетными в своей деятельности перед гражданами. Наряду с правами, депутаты должны понимать свои обязанности, роль и ответственность в бюджетном процессе, обязательность учета потребностей населения, мужчин и женщин, молодежи, всех слоев населения и вовлечения граждан при решении вопросов местного значения. Этот созыв – очень особенный. Впервые сработал механизм обеспечения гендерного равенства, который позволил женщинам Кыргызстана реализовать свое право быть избранной в качестве депутата местного кенеша через 30-%ную квоту при распределении мандатов для лиц одного пола. Вопрос гендерного равенства также рассматривался во время тренинга и обсуждения вопросов инклюзивного развития на местном уровне», – сказал Бекболот Бекиев, руководитель Проекта.

Дополнительно для депутатов местных кенешей будет организовано онлайн-обучение по другим темам на Портале лучших практик www.myktyaimak.gov.kg, который также поддерживается Правительством Швейцарии.

Подробности для СМИ: Нургуль Джаманкулова, специалист по связям с общественностью Проекта: 0555 / 0500 313-385, 0770 771-711, njamankulova@dpi.kg