Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЦЕРЕМОНИЯ НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТА

Опубликовано: 16 Мая 2014 г.

ЦЕРЕМОНИЯ НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТА В РАМКАХ «ПРОЕКТА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ КОК-АРТ НА АВТОДОРОГЕ БИШКЕК-ОШ»

Дата и время церемонии: 16 мая 2014г., 11:0 0 ч.                                                                                  
Место: Джалал–Абадская обл., Сузакский р-н, 564 км автодороги Бишкек-Ош на реке Кок-Арт

16 мая 2014 года в Сузакском районе Джалал-Абадской области состоится церемония начала строительных работ по реконструкции моста через реку Кок-Арт на автодороге Бишкек-Ош с участием Чрезвычайного и полномочного посла Японии в Кыргызской Республике г-на Такаюки КОИКЭ, Главы Представительства JICA в Кыргызской Республике г-на Такаюки ОЯМА и Представителя Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики.
 
Мост через реку Кок-Арт построенный 40 лет назад, расположен на важной магистрали, соединяющей столицу Бишкек и второй по величине город Ош, и несмотря на большой объем перевозок, будучи сильно изношенным и поврежденным, находится в чрезвычайном положении. В этой связи, Правительство Кыргызской Республики обратилось к Правительству Японии с просьбой о предоставлении грантовой помощи для реабилитации моста.

В ответ на запрос Правительства Кыргызской Республики, Правительство Япониии одобрило Проект и 11 июля 2013 года в г.Бишкек состоялась Церемония подписания Обменных Нот между Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Кыргызской Республике г-ном Такаюки КОИКЭ и Министром финансов Кыргызской Республики  г-жой Ольгой ЛАВРОВОЙ относительно предоставления безвозмездной помощи в рамках «Проекта по реконструкции моста через реку Кок-Арт на автодороге Бишкек-Ош» в размере 1 млрд. 196 млн. японских йен (приблизительно 11.96 млн. долларов США).

Основной целью проекта является стимулирование экономического и социального развития Кыргызской Республики через реабилитацию дороги Бишкек - Ош, которая является важным национальным и международным коридором. В рамках проекта будет произведена полная реконструкция моста на 564 км автодороги Бишкек - Ош через реку Кок - Арт Сузакского района Джалал - Абадской области для обеспечения безопасного и беспрепятственного дорожного движения по мосту и по дороге Бишкек - Ош.
За более подробной информацией просьба обращаться в Посольство Японии в КР по тел:  
(0312) 30-00-50/51. Контактное лицо – Чынара