Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Спад в России может препятствовать росту в Средней Азии

Опубликовано: 16 Мая 2014 г.
Согласно последнему прогнозу ЕБРР, Россия в лучшем случае – в стагнации, а Украина – в глубокой рецессии. Кризис в России и Украине серьезно влияет на экономику двух стран и угрожает замедлить – и даже полностью остановить – экономический подъем в других странах региона ЕБРР.
 
В последнем экономическом прогнозе ЕБРР прогнозируется, что в 2014 г. рост в переходном регионе составит всего лишь 1,4 процента, что гораздо меньше январского прогноза (2,7 процента). В 2015 г. возможно умеренное улучшение – 1,9 процента, но этого можно достичь только при отсутствии эскалации кризиса.

Спад в России может ограничить рост в Средней Азии, хотя в среднем в этом регионе будут наблюдаться удовлетворительные темпы роста, обусловленные крупными проектами по добыче полезных ископаемых, также как в Молдове, Беларуси и некоторых странах Кавказа.

Ведущий экономист ЕБРР по Средней Азии Агрис Прейманис говорит: «Большинство стран Средней Азии в 2013 г. продемонстрировали сильный экономический рост, однако спад в России, как ожидается, будет препятствовать росту в Средней Азии в 2014 г. Одним из факторов, как прогнозируется, станет ослабление потоков денежных переводов, а также экспорта (в меньшей степени). Дальнейшая эскалация российско-украинского конфликта создает значительный риск уменьшения темпов роста и будет оказывать давление на валюты центрально-азиатского региона».

Среди среднеазиатских стран Казахстан вырастет на 5 процентов в этом году и на 5,1 % в 2015 г. Кыргызстан вырастет на 4.5 процентов в этом году и на 4,8% в 2015 г. Монгольский ВВП вырастет на 12,5 процента в этом году и 8,7 – в следующем. Таджикистан покажет рост в 4,4 процента и в этом, и в следующем годах. Одинаковый рост в 10 процентов в 2014-2015 годах прогнозируют Туркменистану. И Узбекистан может вырасти на 7,5 в этом году и на 7,6 – в следующем.

Вероятный сценарий
По сценарию, который ЕБРР считает наиболее вероятным, Украина в 2014 г. вернется в рецессию – ее экономика сократится на 7 процентов, а в 2015 г. роста не ожидается. Российская экономика в 2014 г. будет пребывать в состоянии стагнации, а в следующем году продемонстрирует лишь минимальный рост.
Вместе с тем, имеет место необычно высокий уровень неопределенности в отношении этих прогнозов, с существенными рисками при ухудшении ситуации.

По менее благоприятному сценарию, который предусматривает, в частности, наложение  финансовых санкций, Россия впадет в рецессию, в Украине сокращение объемов производства усугубится, а в среднем по региону в 2014-2015 гг. рост застопорится. «В этот момент российско-украинский кризис начнет влиять на мировую экономику», - говорится в докладе.

Перспектива для России и Украины
В отношении России, в частности, в докладе отмечено, что последние события пошатнули доверие инвесторов, которое и так было слабым. Дальнейшее уменьшение доверия может увеличить бегство капитала и привести к еще большему сокращению инвестиций и замедлению роста.

Высокие темпы инфляции и сильное давление на рубль могут означать, что монетарное стимулирование будет иметь ограниченный эффект, а любые финансовые меры будут сдерживаться нынешними уровнями цен на нефть и ограниченностью предложения.

Экономика Украины, как ожидается, подвергнется масштабной, хотя и постепенной, корректировке, которая будет иметь высокую стоимость в краткосрочной перспективе. Программа МВФ для Украины, как ожидается, поможет улучшить внешний и финансовый дисбаланс; ожидается также поддержка со стороны доноров и международных финансовых организаций, включая ЕБРР.

Согласно базисному сценарию экономистов, необходимые структурные реформы в Украине будут проведены согласно графику, и системный банковский кризис будет предотвращен. Вместе с тем затраты, связанные с рекапитализацией украинских банков, могут оказать значительными.

Региональная перспектива
Политическая напряженность уже перечеркнула надежды на то, что непрерывное снижение темпов роста в регионе ЕБРР, наблюдаемое с 2011 г., в текущем году сменится повышением.

Эта напряженность также перевешивает положительное влияние продолжающегося подъема в еврозоне и уменьшения давления, вызванного ужесточением мягкой монетарной политики в США.

Как отмечено в докладе ЕБРР, отрицательный эффект политической напряженности до сих пор ограничивался преимущественно территорией России и Украины, однако они затронут ряд экономик

Центральной и Юго-Восточной Европы.
В частности, имеются в виду три государства Балтии, которые имеют значительные торговые и инвестиционные связи с Россией и Украиной. В докладе прогнозируется возможное усиление негативного влияния кризиса на эти страны. Это вызовет ухудшение перспективы роста – в целом сейчас благоприятной – для региона Центральной Европы и Балтии.

Что касается других стран, то экономисты ЕБРР ожидают, что из рецессии наконец выйдет экономика Словении. Вместе с тем, в текущем году она, вероятно, все еще будет находиться в застое, пока продолжается необходимая корпоративная реструктуризация. Они подчеркивают, что критически важным является продолжение ключевых реформ, которые начали осуществляться в прошлом году.
В экономике Хорватии, как ожидается, продолжится спад из-за недостаточных реформ.

Что касается Юго-Восточной Европы, то, в частности, экономические связи Сербии с Россией могут способствовать усилению факторов, тормозящих рост, который и без того в краткосрочной перспективе будет замедляться из-за ожидаемого урезания государственных расходов. Спад в России может также ударить по туризму в Болгарии и Черногории.

Экономика Турции показала несколько лучшие результаты, чем ожидалось, в 2013 г.
С начала текущего года премия за риск для Турции возросла, что частично обусловлено высокой политической неопределенностью; как ожидается, повышение стоимости финансирования затронет внутренний спрос и рост.  

Кроме того, события в Украине могут несколько ограничить спрос на экспорт и доходы от туризма.
В результате рост в 2014 г. сейчас ожидается на уровне 2,5 процента, тогда как январский прогноз предусматривал 3,3 процента.

Что касается четырех стран Южного и Восточного Средиземноморья (ЮВС), в которые ЕБРР инвестирует средства, то вероятность воздействия российско-украинского кризиса на них меньше, хотя сокращение экспорта пшеницы и других зерновых из Украины может увеличить расходы для Египта, являющегося крупным импортером.

Как указано в докладе ЕБРР, на рост в регионе ЮВС по-прежнему влияют и внешние, и внутренние факторы давления, как-то буксующие реформы, нестабильная ситуация с безопасностью в Египте и последствия региональной напряженности для Иордании. Вместе с тем,

ЕБРР отмечает существенный политический прогресс в Тунисе, что поддерживает экономическую перспективу. 

Подъем в еврозоне продолжается
В экономическом докладе отмечено, что подъем в еврозоне набирает обороты, что является позитивным фактором для тех стран, которые имеют самые тесные связи с ней, – главным образом, для государств Центральной и Юго-Восточной Европы.

Потоки частного капитала в этот переходный регион в целом оставались относительно небольшими, а дальнейшее трансграничноесокращение долговой нагрузки замедляло возобновление роста кредитования.