Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Организация «Врачи без границ» оказывает первую медицинскую помощь и психологическую поддержку пострадавшим в Баткене

Опубликовано: 10 Мая 2021 г.

Баткен - 1 мая Международная организация по оказанию неотложной медицинской помощи Médecins Sans Fontières / Врачи без границ развернула службы психологической помощи и мобильные медицинские клиники в Баткенском районе после недавнего приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Конфликт произошел 28 апреля на берегу реки Ак-Суу, в нескольких метрах от условной границы между двумя странами и быстро распространился на приграничные сёла в Лейлекском районе.

30 апреля, после первых сообщениях о столкновениях, команда организации «Врачи без границ» развернула оценку потребностей перемещенного населения и выявила, что серьезным пробелом является оказание специализированной психологической помощи и первичной медицинской санитарной помощи.

Таким образом, 1 мая организация «Врачи без границ» организовала передвижную клинику по оказанию первой медицинской помощи перемещенному населению в городе Баткен. Основные жалобы включают гипертонию, диабет, диарею и повышенную температуру.

В дополнение к мобильным клиникам, команда психологов организации «Врачи без границ» стали проводить индивидуальные консультации в основном с женщинами и детьми.

«Наша работа направлена на предотвращение стрессового расстройства среди перемещенных лиц», - сказала Жазгул Атакулова, психолог организации. «Большинство людей проявляют признаки дистресса, беспокойства, острой реакции на стресс, в то время как у некоторых наблюдаются симптомы стрессового расстройства, хронического дистресса и депрессии. У большинства людей уже есть симптомы стрессового расстройства, поскольку в этой части региона нередки приграничные столкновения и напряженность».

2 мая команда организации «Врачи без границ» провели экспресс-оценку западной части Баткенской области, где, предположительно, более 30 000 человек были вынуждены покинуть свои дома, а также разрушено большое количество домов и бизнеса.

Врачи мобильной клиники проводят медицинское обследование перемещенной женщины в Баткене

«Как только открылась дорога в Исфану, мы провели комплексную экспресс-оценку пострадавших территорий в западной части Баткенской области», - сказал Кевин Коппок, страновой директор MSF в Кыргызстане. «Многие перемещенные семьи получили травмы, особенно в Колунду и Самаркандеке. Мы будем поддерживать органы здравоохранения в предоставлении базовых медицинских услуг и психосоциальной помощи семьям, пострадавшим от конфликта»

MSF работает в Кыргызстане с 1996 года. В Кара-Сууйском районе Ошской области организация «Врачи без границ» помогла внедрить новые и инновационные методы диагностики и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, включая лечение под видеонаблюдением для поддержки приверженности, а также продвигала новые, менее токсичные и более короткие схемы приема лекарств и улучшала выявление случаев заболевания. Последние пять лет организация «Врачи без границ» оказывает медицинскую помощь в Кадамжайском районе, где показатели некоторых хронических заболеваний являются одними из самых высоких в Кыргызстане. Работая в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения, наши команды поддерживают районные органы здравоохранения в проверке, диагностике и профилактике заболеваний, включая диабет, гипертонию и анемию, которые особенно распространены среди детей.

Когда в прошлом году COVID-19 достиг пика в Кыргызстане, организация «Врачи без границ» открыла программу ухода на дому для пациентов с умеренной и легкой степенью тяжести заболевания в Аламединском и Сокулукском районах Чуйской области для предотвращения переполнения больниц. Эта программа также осуществлялась в Кадамджайском районе. Лечение COVID-19 на дому было первым в стране, и оно было внедрено в сотрудничестве с Министерством здравоохранения КР.