Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Культурно-исследовательский центр «Айгине» реализует проект «Решение проблем молодежи через творческое взаимодействие» при поддержке молодёжной программы фонда “Сорос-Кыргызстан”

Опубликовано: 07 Мая 2014 г.
12 участников были отобраны среди слабовидящих и слепых людей в серии обучающих семинаров по игре на комузе по системе Эн Белги. Курс ведет Нурак Абдрахманов и его ученики.
 
С 24  апреля по 1 мая 2014 года в г. Чолпон-Ата, в пансионате “Госрезиденция №2” прошел третий семинар проекта. В семинаре участвовали  ученики  школы-интернат для слепых и слабовидящих детей, а также студенты столичных вузов. Целью семинара было подготовка к отчетному концерту.  

Руководила семинаром ученица Нурака Абдрахманова Анарк?л Тынаева. Немалый вклад в успешную работу семинара внесли волонтеры, студенты Кыргызской Национальной Консерватории.

Кроме интенсивных занятий по методике "Эн Белги", в программу семинара были включены мероприятия, нацеленные на всестороннее развитие участников проекта. В целях усиления горизонтальных связей между представителями творческой молодежи и молодежи с ограниченными возможностями было проведено несколько встреч между участниками проекта и  коллективом детской музыкальной школы им. К.Орозова г. Чолпон-Ата. Местные юные музыканты и гости продемонстрировали друг другу свой репертуар. В программе семинара так же были встречи, посвященные традиционным знаниям.

Самое сильное впечатление произвели члены федерации “Салбуурун”, которые пришли вместе с  годовалым тайганом Каракуш, двумя беркутами Акжолтой и Шер, а также соколом-сапсаном.

Незапланированным, но чрезвычайно полезным мероприятием стало выступление участников проекта на отчетном концерте группы “Г?лд?й жан” г.Чолпон-Ата. Техника владения комузом и отлаженная игра в ансамбле учеников Нурака Абдрахманова заслужили самые высокие оценки учителей музыкальной школы города Чолпон-Аты.

Отчетный концерт участников проекта «Решение проблем молодежи через творческое взаимодействие» состоится 26 мая, в большом зале Филармонии, в 16:00-17:30.

Освоение системы Эн Белги и обучение под руководством Нурака Абдрахманова даст участникам возможность воспроизведения мелодий комуза в их исконном звучании, расширении своего репертуара, оттачивания мастерства импровизации и различных техник игры, а также знание устной истории народных мелодий.  В качестве итогового результата участники дадут концерт и продемонстрируют возможности комуза в преодолении любых барьеров.