Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария и Германия оказывают поддержку южным регионам Кыргызстана в развитии частного сектора

Опубликовано: 23 Апреля 2021 г.

Официальный запуск второй фазы проекта «Устойчивое экономическое развитие» для реализации программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызской Республике» состоялся 22 апреля в Оше. Благодаря швейцарскому финансированию программа расширит свою деятельность на Баткенскую область.

Мероприятие организовано совместно с Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики и местными органами власти. Программа софинансируется правительствами Швейцарии и Германии и реализуется GIZ.

Правительство Швейцарии выделит 2,1 млн. евро. Дополнительные швейцарские средства будут направлены на продолжение работы в Джалал-Абадской области и на укрепление новых цепочек добавленной стоимости в Баткенской области.

Программа будет оказывать поддержку местным производителям и предпринимателям для улучшения перспектив получения доходов и для использования зеленых технологий. В Баткенской области будет воспроизведена успешная бизнес-модель, которая сработала в Джалал-Абадской области.

С 2015 года вклад Швейцарии составляет почти 7 млн. евро. Программа помогла создать прибыльные частные технические консультационные услуги, которые улучшили производство и открыли доступ к международной торговле для органических слив и ранних овощей. Только в Джалал-Абадской области были созданы почти 1000 новых рабочих мест; почти 600 сельхозпроизводителей существенно увеличили свои доходы; около 140 малых и средних предприятий пищевой промышленности увеличили свои доходы на 40%.

В целом программа продвигает зеленые практики, обеспечивая устойчивое развитие частного сектора в Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызстана.

Подробнее о мероприятии и программе: Эрлан Амираев, тел.: (0770) 111081, email: erlan.amiraev@giz.de