Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Бишкеке состоялась презентация данных по качеству воздуха, профинансированных АБР

Опубликовано: 30 Марта 2021 г.

БИШКЕК, КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА (18 марта 2021 года) – Недавно назначенный директор представительства АБР в Кыргызской Республике г-жа Канокпан Лао-Арая подчеркнула положительное влияние измерения качества воздуха в режиме реального времени и его важность для сектора здравоохранения Кыргызской Республики на брифинге для прессы в Бишкеке, состоявшемся сегодня.

Брифинг для прессы открыли министр по чрезвычайным ситуациям г-н Бообек Аджикеев и заместитель директора Агентства по гидрометеорологии г-жа Асылкан Раманкулова, которые представили карту качества воздуха, которая теперь доступна для общественности, в результате установки оборудования для мониторинга качества воздуха, профинансированного АБР, в рамках инициативы Экономический коридор Алматы-Бишкек (ЭКАБ).

«Выявление основных источников загрязнения, количественная оценка воздействия на здоровье, предоставление гражданам надежных данных и поддержка эффективных мер по снижению эмиссий укрепят работу правительства по улучшению качества воздуха в столице. Чистый воздух имеет ключевое значение для долгосрочного экологически устойчивого роста в Кыргызской Республике,» - сказала директор представительства АБР в Кыргызской Республике г-жа Канокпан Лао-Арая.

Данные, которые публикуются на веб-сайтах Кыргызгидромет (gov.meteo.kg/?map=5) и Экономического коридора Алматы-Бишкек (www.almaty-bishkek.org), помогут выявить местные источники загрязнения и предоставить информацию для разработки мер по смягчению воздействия, а также оценить влияние на здоровье все более загрязняющегося воздуха столицы и прилегающих районов.

В декабре АБР передал 50 приборов для мониторинга воздуха Агентству по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в рамках гранта в размере 90 000 долларов США. Приборы были установлены на столбах линий электропередачи в Бишкеке, и теперь точные и откалиброванные данные могут быть использованы для оценки воздействия плохого качества воздуха на здоровье и планирования решительных мер по смягчению загрязнения.

В рамках мер по смягчению последствий, АБР будет осуществлять сотрудничество с правительством с целью подготовки Плана действий по обеспечению чистого воздуха в Бишкеке, в котором будут разработаны технологические решения и меры в области политики для управления качеством воздуха. Кроме того, АБР предложил поддержать дальнейшую электрификацию городского транспорта, а собранные данные о качестве воздуха будут служить базовой линией для предлагаемого проекта.

ЭКАБ – это пилотная инициатива, направленная на обеспечение связанности людей, бизнеса и идей вдоль этого ключевого экономического коридора для получения взаимных выгод. Пилотный проект реализуется Программой Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества – партнерством 11 стран, в том числе Кыргызской Республики, с целью продвижения роста и устойчивого развития посредством регионального сотрудничества. АБР выступает в качестве секретариата для Программы ЦАРЭС.

АБР стремится к достижению процветания, инклюзивности, стабильности и устойчивости в Азии и Тихоокеанском регионе, не прекращая при этом свои усилия, направленные на искоренение крайней бедности. Основанный в 1966 году банк принадлежит 68 членам, 49 из которых относятся к данному региону.