Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Без воды нет развития, нет мира, нет жизни

Опубликовано: 25 Марта 2021 г.

Всемирный день воды во всем мире отмечается 22 марта. Это мероприятие направлено на повышение осведомленности человечества о более чем 2 миллиардах людей, живущих без качественного и безопасного доступа к питьевой воде. В этот день обсуждается и подчеркивается крайняя необходимость ценить воду и принимать меры для преодоления глобального водного кризиса.

Швейцария поддерживает водный сектор Кыргызской Республики уже 16 лет. Поддержка фокусируется на интегрированном управлении водными ресурсами - от источника до потребителя как питьевой воды, так и ирригационных услуг. В частности, Швейцария совместно со Всемирным банком оказывает поддержку властям в реализации Водного кодекса: более 480 ассоциаций водопользователей смогли повысить эффективность услуг по поливу воды. Общий бюджет данной поддержки составляет 13 миллионов долларов США.

Швейцария также поддержала сотрудничество между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан в трансграничных речных бассейнах, таких как Чу и Талас, где была улучшена подотчетность по воде благодаря автоматизации создания и передачи данных о водопользовании. И, наконец, что не менее важно, Швейцария совместно с ЕБРР и ЕС предоставила 50 миллионов евро на улучшение систем городского водоснабжения и водоотведения, таким образом улучшив доступ к данным услугам для более чем 1,5 миллионов граждан Кыргызстана.

Основное внимание Всемирного дня воды уделяется достижению Цели Развития Тысячелетия №6 - «Чистая вода и санитария для всех к 2030 году». В своем послании по случаю Всемирного дня воды Игнацио Кассис, федеральный министр Швейцарии, отметил: «Швейцария твердо привержена достижению прогресса в достижении Цели Развития Тысячелетия №6. Мы призываем правительства сделать воду центральным элементом государственной политики. Без воды нет развития, нет мира, нет жизни».

Вода является общим достоянием, и благодаря различным видам ее использования, таким как: питьевая вода, санитария и полив, вода имеет решающее значение для жизни. Учитывая важность этого вопроса, Швейцария сохраняет приверженность к дальнейшей поддержке реформ в водном секторе Кыргызской Республики, с целью обеспечения предоставления качественных услуг по воде и санитарии для всех.

Правительство Швейцарии оказывает содействие развитию Кыргызской Республики для повышения благосостояния населения. За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 450 миллионов швейцарских франков в виде технической, финансовой и гуманитарной помощи.

Подробная информация: https://www.eda.admin.ch/bishkek
Следите за нами на www.facebook.com/SwissEmbassyKyrgyzstan