Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Руководители организаций здравоохранения прошли обучение по подготовке медучреждений в условиях пандемии COVID-19

Опубликовано: 26 Февраля 2021 г.

В феврале более 170 руководителей организаций здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и помощь на уровне территориальных, областных и противотуберкулезных стационаров КР, из Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областей и г.Бишкек приняли участие в обучении на тему «Управление организациями здравоохранения в условиях кризисной ситуации: COVID-19»

Тренинги были проведены в рамках проекта «Укрепление системы управления здравоохранением», который разработан и финансируется Правительством Швейцарии и реализуется компанией «Euro Health Group» и Общественным фондом «Инициативы в здравоохранении».

Швейцарская программа по сотрудничеству в области развития выделила 2 млн. швейцарских франков на реализацию проекта по поддержке непрерывного образования и регулирования системы управления здравоохранением в Кыргызстане.

Цель обучения - подготовка медицинских организаций к своевременному и скоординированному реагированию в случае вспышек заболеваний. Руководители организаций здравоохранения научились эффективно использовать имеющиеся финансовые и кадровые ресурсы, обеспечивая при этом непрерывность оказания медицинских услуг при других заболеваниях.

"Благодаря тренингу мы узнали многое. Раньше мы работали методом проб и ошибок без какой-либо доказательной базы, - сказала Замира Орунтаева, директор Центра семейной медицины Джалал-Абадской области. Если бы это обучение было проведено раньше, то мы смогли бы предотвратить заражение наших сотрудников COVID-19".

На тренинге участники обсудили проблемы, с которыми медучреждения сталкивались во время первой и второй волн COVID-19, а также подготовили стратегию готовности к следующей волне.