Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ОБСЕ и эксперты из Литвы подписали соглашении о содействии милиции Кыргызстана в борьбе с организованной преступностью

Опубликовано: 25 Апреля 2014 г.
Центр  ОБСЕ в Бишкеке и Бюро криминальной полиции Литвы  24 апреля 2014 года  подписали письмо о намерениях, предполагающее деятельность по оказанию поддержки милиции Кыргызстана в борьбе с организованной преступностью.
 
В соответствии с письмом, Департамент полиции Литвы совместно с милицией Кыргызстана проведут исследование деятельности организованных преступных групп в Республике и подготовят рекомендации по борьбе с криминальной деятельностью данного типа.

Соглашение также предусматривает проведение рабочих консультаций, учебных курсов и семинаров для развития потенциала Министерства внутренних дел как института и других правоохранительных структур Кыргызстана в борьбе с деятельностью ОПГ и другими тяжкими преступлениями. Данная работа будет проводиться как часть проекта «Укрепление потенциала правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями».

Тренинги будут проводиться литовскими специалистами при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке. Предполагается, что около 100 сотрудников кыргызской милиции пройдут обучение ряду тем, включая профилактические меры и упреждающие методы ведения следствия, полицейскую деятельность, основанную на анализе, защиту жертв преступлений и свидетелей, всестороннюю оценку угрозы организованной преступности и связей с терроризмом.

Согласно письму о намерениях, поддержка со стороны литовских специалистов будет также включать консультативную и экспертную помощь в реализации всеобъемлющей реформы ОВД в соответствии с демократическими принципами и наиболее эффективными методиками полицейской деятельности.

Ранее 10 сотрудников кыргызской милиции посетили Бюро криминальной полиции Литвы для ознакомления с профессиональным опытом и лучшими практическими методиками в области борьбы с организованной преступностью, развития взаимодействия и обсуждения рамок будущего сотрудничества.