Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Благодаря швейцарскому гранту будут улучшены условия внутри общественных зданий и сокращены отключения электроэнергии

Опубликовано: 18 Декабря 2020 г.

Правительство Швейцарии выделило грант в размере 2,66 миллиона долларов США для повышения эффективности и качества системы отопления в общественных зданиях в Кыргызстане.

Большинство общественных зданий в Кыргызстане было построено 25-60 лет назад. На сегодняшний день в старых зданиях отсутствуют современные решения для повышения энергоэффективности, а это, в свою очередь, приводит к значительным потерям тепла и неэффективному использованию топливных ресурсов. Проект «Улучшение теплоснабжения» направлен на улучшение доступа к надежным и эффективным услугам отопления и снижение потребления энергии в общественных зданиях в секторах здравоохранения и образования в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях и в городах Бишкек и Ош.

В рамках проекта будут внедрены инновационные технологии при проведении ремонтных работ, таких как изоляция стен, крыш и полов, замена окон и наружных дверей, улучшение систем отопления и вентиляции, горячего водоснабжения и освещения, повышение сейсмостойкости зданий.

«Поддержка Швейцарии будет способствовать улучшению условий в отобранных больницах, поликлиниках, детских садах и школах, - отметила Посол Швейцарии в Кыргызской Республике г-жа Вероник Ульманн. Проект принесет пользу всем тем, кто проводит большую часть своего времени в этих зданиях - это медицинский персонал и пациенты, учителя и дети. Также проект продемонстрирует, как можно сократить энергопотребление и решить в зимний период энергетические проблемы, такие как нехватка электроэнергии».

Общий бюджет Проекта «Улучшение теплоснабжения», финансируемого Всемирным банком и Швейцарией, составляет 12,66 млн долларов США. С апреля 2019 года проект реализуется АРИС в тесном партнерстве с правительством Кыргызской Республики.

Для получения дополнительной информации о проекте, пожалуйста, посетите вебсайт: http://www.aris.kg/ru/proekty_aris/realizuemye_proekty/proekt_uluchshenija_teplosnabzhenija

Подробнее о проекте: АРИС, Бакыт Зарылбеков, тел.: (0312) 301778, email: Bzarylbekov@aris.kg