Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Швейцария повышает информированность населения о профилактике COVID-19 в Кыргызстане

Опубликовано: 19 Мая 2020 г.

Правительство Швейцарии в рамках швейцарского проекта «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в КР» способствует повышению осведомленности населения о мерах профилактики COVID-19. 

Начиная с апреля 2020 года проект достиг следующих результатов: 

  • 400 тысяч человек, проживающих в сельской местности, были проинформированы о мерах профилактики COVID-19. Проект совместно с Ассоциацией сельских комитетов здоровья создали WhatsApp группы, которые информируют о профилактике COVID-19.
  • 8 тысяч человек приняли участие в онлайн опросе об осведомленности общественности о коронавирусной инфекции и профилактических мерах. Эта информация используется для корректировки коммуникационной стратегии. Более половины респондентов ответили, что им нужна дополнительная информация о COVID-19.  
  • Пациенты с сахарным диабетом, относящиеся к группе наиболее подверженных риску заражения, были информированы о том, как защитить себя от COVID-19. Проект с Эндокринологическим центром Министерства здравоохранения КР создал специальную онлайн платформу, чтобы помочь пациентам с сахарным диабетом. Кроме того, были подготовлены клинические протоколы о COVID-19 и выданы семейным врачам.
  • Национальные и областные ТВ каналы выпустили в эфир программы о COVID-19 и мерах профилактики для пациентов с высоким риском заражения, страдающих от неинфекционных заболеваний.

Видео на кыргызском языке: https://www.youtube.com/channel/UC5T7Rg6mzsctOyDurohqzFw 

Страница проекта на Facebook: https://www.facebook.com/ncd.kyrgyzstan