Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР, Швейцария и Европейский Союз поддерживают устойчивое развитие системы водоснабжения в Кыргызской Республике

Опубликовано: 30 Апреля 2020 г.

Финансирование в размере 6,5 млн. евро для улучшения системы канализации в г. Нарын 

  • Пакет финансирования в размере 6,5 млн. евро от ЕБРР, правительства Швейцарии и Европейского Союза
  • 39,000 жителей г. Нарын получат доступ к улучшенным услугам по водоотведению
  • Улучшенное водоснабжение для повышения устойчивости к изменению климата

Жители города Нарын в Кыргызской Республике получат доступ к улучшенным канализационным услугам благодаря совместным инвестициям Европейского банка реконструкции и развития, правительства Швейцарии и Европейского Союза в размере 6,5 млн. евро в муниципальную инфраструктуру водоснабжения в период, когда пандемия коронавируса продемонстрировала первостепенное значение высоких стандартов гигиены и санитарии.

Пакет финансирования будет включать 15-летний кредит ЕБРР в размере 2 млн. евро, грант на капитальные вложения и техническую помощь в размере до 3,5 млн. евро от правительства Швейцарии и 1 млн. евро в виде инвестиционного гранта от ЕС.

Средства помогут решить проблемы, вызванные недостаточным инвестированием в муниципальные системы водоснабжения и канализации за последние десятилетия. Проект будет также направлен на восстановление и расширение основных канализационных коллекторов, приобретение оборудования для технического обслуживания, а также строительство новой станции очистки сточных вод в городе Нарыне.

Это повысит устойчивость канализационной системы города к вызовам, связанным с изменением климата и охраной общественного здоровья, сократит эксплуатационные расходы муниципального водоснабжения и увеличит количество людей, которые к 2024 году будут иметь регулярный доступ к услугам водоотведения и водоснабжения, от 10,000 до 39,000 жителей.

Он основан на предыдущей фазе проекта, которая была успешно реализована при поддержке ЕБРР (кредит в размере 2 млн. евро) и правительства Швейцарии (грантовая помощь в размере 3,6 млн. евро) и предназначена для проведения неотложных ремонтных работ и модернизации системы водоснабжения в г. Нарын.

Правительство Швейцарии также предоставит техническую помощь в размере 1 млн. евро, которая поможет муниципальному предприятию водоснабжения реализовать проект, улучшить корпоративное управление и взаимодействие с населением.

На сегодняшний день, ЕБРР инвестировал 795 млн. евро в экономику Кыргызской Республики в рамках 191 проекта, направив большую часть инвестиций ​​на поддержку частного предпринимательства. ЕБРР инвестировал в 23 проекта по улучшению водоснабжения и водоотведения в стране на общую сумму более 181 млн. евро, включая 71 млн. евро кредитных средств от банка и 110 млн. евро грантовых средств в основном от Европейского союза и Правительства Швейцарии. Банк утвердил комплекс мер реагирования и восстановления, включающий Программу поддержи жизненно важной инфраструктуры, в которой признается критическая роль общественно важных коммунальных услуг, оказание которых не должно прерываться.

Правительство Швейцарии оказывает помощь в развитии Кыргызской Республики с целью улучшения благосостояния населения. За последние 25 лет Швейцария предоставила Кыргызстану более 430 млн. швейцарских франков в форме технической, финансовой и гуманитарной поддержки. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, пройдите по ссылке: https://www.eda.admin.ch/bishkek.

За период 2014-2020 гг., ЕС оказал поддержку Кыргызской Республике в размере 174 млн. евро в таких секторах, как образование, комплексное развитие сельских районов и верховенство права. Кроме того, ЕС предоставил гранты в размере порядка 90 млн. евро для поддержки инвестиций, в основном в водный сектор страны.