Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Стартует вторая фаза проекта реформы пресс-службы госорганов Кыргызстана, направленного на предотвращение конфликтов

Опубликовано: 14 Марта 2014 г.
БИШКЕК, 13 марта 2014 г. – Вторая фаза проекта «Повышение потенциала Правительства Кыргызской Республики и предотвращение вспышек конфликтов посредством реализации реформы пресс-службы государственных органов» стартовала в Кыргызстане.

Проект, реализуемый Центром ОБСЕ в Бишкеке и Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в партнерстве с парламентом и аппаратом Правительства Кыргызской Республики с начала 2013 года, ставит своей целью развитие прозрачной информационной политики и повышение профессионального потенциала и эффективности пресс-службы госстурктур в стране. Инициативы, реализуемые в рамках проекта, направлены на предупреждение и предотвращение конфликтов, недопущение распространения деструктивных слухов и повышение уровня доверия и сотрудничества между органами власти и населением.

Проект содействия реформе пресс-службы был разработан и осуществляется по инициативе и в тесном сотрудничестве с соответствующими органами государственной власти, чтобы максимально отвечать потребностям Кыргызской Республики в области государственной информационной политики.

Цель проекта полностью соответствует задачам основополагающих государственных документов Кыргызской Республики, включая «Концепцию национальной безопасности КР» и «Национальную стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы», в которой одним из основных направлений развития государственной информационной политики на 2013-2017 годы обозначено «повышение потенциала сотрудников пресс-служб с учетом возросшей роли информации и актуальности оперативного реагирования на информационные запросы общества».

В рамках завершившегося первого этапа проекта рабочей группой, созданной при парламенте Кыргызской Республики, был проведен анализ законодательных предпосылок и факторов, осложняющих работу пресс-службы государственных органов, и даны рекомендации по проведению реформы. В состав рабочей группы, решения которой принимались при содействии экспертов ОБСЕ в рамках ориентиров, формируемых государственными органами, вошли депутаты Жогорку Кенеша КР от разных фракций, представители Правительства КР и гражданского сектора.

В ходе второго этапа планируется предоставление экспертной помощи государственным партнерам проекта в сфере законотворчества для реализации правовых рекомендаций, направленных, в том числе, на улучшение доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов, оптимизацию работы ведомственных отделов по связям с общественностью и улучшение коммуникаций между центральными и областными органами власти. Также предполагается оказание содействия в проведении общественных слушаний для нормативного анализа предлагаемых законопроектов.

Результаты реализации первой фазы проекта были положительно оценены государственными партнерами на итоговой конференции в декабре 2013 года.  Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Токон Мамытов, принявший участие в конференции, в своем выступлении указал на «актуальность и значимость проекта ОБСЕ, направленного на улучшение способности Правительства своевременно предоставлять информацию, особенно в кризисных ситуациях» и отметил, что достоверные сведения, предоставляемые гражданам, являются «важным инструментом предотвращения конфликтов и обеспечения стабильности в стране».

Комитет по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики вынес решение от 18 февраля 2014 года «рекомендовать Правительству КР продолжить работу по сотрудничеству с рабочей группой и Центром ОБСЕ в Бишкеке в рамках проекта «Реформа пресс-службы государственных органов»».

Центр ОБСЕ намерен и в дальнейшем оказывать поддержку реформе пресс-службы государственных органов, что позволит Кыргызстану надлежащим образом отвечать на современные вызовы в сфере информационной безопасности, тем самым способствуя социально-политической стабильности в стране.