Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

IFC, Австрия содействует увеличению финансирования фермерам Центральной Азии

Опубликовано: 13 Марта 2014 г.
Бишкек, 13 марта, 2014 – IFC (Международная финансовая корпорация), входящая в Группу Всемирного банка оказывает помощь сельскохозяйственным производителям в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане в обеспечении доступа к банковскому финансированию, поиске новых рынков, создавая возможности для  роста и устойчивого производства.
 
Новый консультативный проект IFC поможет фермерам и сельскохозяйственным предприятиям сделать свою деятельность более прибыльной путем наращивания потенциала, анализа цепочки поставок, а также налаживания связей с рынками и финансовыми институтами. IFC также будет работать с местными финансовыми институтами по разработке новых инструментов агро-финансирования и улучшению управления рисками.
 
Ключевыми  стратегическими сельхоз культурами цепочки поставок для IFCбудут  - хлопок, абрикос и производство молочных продуктов.
 
“Кредитование сельского хозяйства является важным фактором для создания рабочих мест и развития экономики страны. Наша будущая работа с IFC станет важным шагом в долгосрочном сотрудничестве, которое поможет нам расширить деятельность по кредитованию сельского хозяйства и увеличить кредитный портфель нашего банка в данном секторе», - сказала Олмахон Туражанова, Председатель правления ОАКБ Хамкорбанк.

“Сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике стран Центральной Азии, в  которых свыше 60% населения вовлечено в данном секторе”, - сказала Май Нгуен, Менеджер Программы по развитию финансовой инфраструктуры и агрофинансирования в Центральной Азии. “В рамках данной программы, IFC окажет содействие финансовым институтам и  организаторам цепочки поставок в их услугах фермерам и сельскохозяйственным предприятиям, тем самым способствуя увеличению выпуска продукции и наращивания потенциала внутри цепочки поставок”.

Новый консультационный проект IFC финансируется Министерством финансов Австрии.  Данный проект основан на предыдущем опыте IFC  в сфере улучшения предпринимательской среды, доступа к финансированию и наращивания потенциала фермеров и сельскохозяйственных предприятий в регионе.
IFC является одной из крупнейших инвесторов в сфере агробизнеса Европы и Центральной Азии.  В 2013 финансовом году, IFC  инвестировали  $442 миллиона в 15 проектов по всему региону. 

Об IFC
IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. Работая с частными предприятиями в более чем 100 странах мира, мы используем наши капитал, опыт и влияние, чтобы способствовать искоренению нищеты и содействовать росту всеобщего благосостояния. В 2013 финансовом году мы инвестировали рекордные $25 миллиардов, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. За дополнительной информацией обращайтесь: www.ifc.org