Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Что сделать, чтобы СМОГ не смог навредить детям?

Опубликовано: 21 Января 2020 г.

Бишкек – 21 января 2020 года ОО «Move Green» и ОФ «Инициатива Арча» проводят финальную конференцию по проекту «В школе дышится легко», при поддержке Программы USAID по совместному управлению. Конференцию состоится с 9.00 -14.00 по адресу: г. Бишкек, ул. Фрунзе 429 б, гостиница «Достук», зал Империал.

Пока решается вопрос о причинах смога в Бишкеке, эко-активисты проводят работу со школьниками о том, как обезопасить себя от загрязнения воздуха в рамках проекта «В школе дышится легко».

С сентября 2019 года в пяти школах города Бишкек, расположенных в новостройках - особо загрязненных районах столицы, прошла работа со школьниками, их родителями, учителями о том, как защитить свое здоровье во время смога и как сократить вредные выбросы в атмосферу города. Проект был направлен на улучшение качества воздуха в школах, формирования грамотного представления о важности зеленых насаждений и способах личной защиты при загрязненном воздухе.

На конференции эко-активисты расскажут о проделанной работе, а также дадут практические советы, как организовать питание и гигиену детей во время смога, как правильно выбрать маску и правильно ее носить, какие растения в комнатах улучшают качество воздуха, какие деревья улучшают качество городского воздуха и защищают в зимний период, какие технологии есть на рынке Бишкека для улучшения качества воздуха и снижения выбросов.

На мероприятии выступят учащиеся и учителя и поделятся полученными знаниями и новыми практиками, которые они реализовали в своих школах. Дети и волонтеры за осенний период организовали и провели в школах эко субботники в специальных масках с эко-практикой компостирования листьев (а не сжигания). Ученики вместе со своими родителями высадили на пришкольной территории деревья и кустарники, в каждой школе установлены датчики отслеживания качества воздуха (более подробно на сайте www.movegreen.kg/map), а в кабинетах организованы зеленые уголки с растениями, способными улучшать качество воздуха в помещениях.

Проект реализован ОО «Move Green» и ОФ «Инициатива Арча», при поддержке Программы USAID по совместному управлению (ПСУ). Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике.