Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Накануне праздника инициативные женщины Оша обсудили реализацию социальных проектов

Опубликовано: 11 Марта 2014 г.
Ош, Кыргызстан, 11 марта 2014 – В Оше женщины-активистки собрались за праздничным столом, чтобы не только поздравить друг друга с праздником 8 Марта, но и обсудить реализацию проектов, которые претворяются в жизнь в рамках программы «Женские инициативы во имя мира».

Данная программа реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Так, была отмечена успешная реализация ряда проектов в отдаленном от центра Оша территориальном совете №9 «Амир Тимур», где проживает около 40 тысяч граждан, которые сталкиваются со многими проблемами. Например, в одном из районов была отремонтирована дорога. Высокую оценку получили еще два проекта: «Мы за здоровое поколение» и «Школа – путь в будущее», которые  направлены на усиление материально-технической базы двух школ. В первом случае была закуплена оргтехника и мебель для проведения общественных мероприятий. По второму завершается строительство спортивной площадки школы №46, которая расположена в здании бывшей швейной фабрики. До сих пор продолжается обустройство здания под нужды школы, где сейчас в две смены учатся 375 детей.  На реализацию трех обозначенных проектов в рамках программы «Женские инициативы во имя мира» было выделено 977 тысяч сомов.

На празднике присутствовали и женщины из сообществ, которые не являются членами инициативных групп. Они также выразили желание принимать участие в будущих мероприятиях. Активист терсовета «Сулайман Тоо» Калыс Айдарова сказала: «Надо чаще встречаться, делиться опытом, ведь каждая из нас имеет свой потенциал, который можно использовать для решения проблем сообщества». Ее поддержала и жительница терсовета «Достук» Махбуба Тешебаева. «Жить в мире и согласии гораздо важнее материальных достижений», - сказала она. Праздник объединил женщин разных возрастов и национальностей. Они пели песни, исполняли традиционные танцы, декламировали стихотворения.

Проект «Женские инициативы во имя мира» нацелен на расширение возможностей женщин и повышение их роли в процессах примирения и смягчения конфликтов. В Оше и Джалал-Абаде было создано 16 инициативных групп, в каждую из которых вошло по 10 женщин. По итогам первого тура конкурса малых грантов из более 230 заявок было отобрано и поддержано свыше 70 проектов, которые направлены на развитие местных сообществ.

Проект «Женские инициативы во имя мира» реализуется Фондом Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). За дополнительной информацией можете обращаться к менеджеру проекта Гульсане Абытовой по тел.:  (03222) 29681, либо по электронной почте: gulsana@ef-ca.org