Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ПАНЕЛЬНАЯ СЕССИЯ 4: «Управление водными ресурсами, изменение климата и сокращение стихийных бедствий»

Опубликовано: 22 Ноября 2019 г.

19 ноября 2019 года в рамках Форума развития высокого уровня «Ускорение реформ для устойчивого развития» Кыргызской Республики состоялась панельная сессия на тему: «Управление водными ресурсами, изменение климата и сокращение стихийных бедствий».

В контексте реализации новой повестки устойчивого развития страны, главной целью проведения сессии является выработка согласованного интегрированного подхода при разработке и реализации стратегий помощи стране в области изменения климата и объединение усилий всех заинтересованных сторон по адаптации к изменению климата и повышению устойчивости к чрезвычайным ситуациям.

В работе сессии приняли участие представители Аппарата Правительства КР, отраслевых государственных органов, НПО, эксперты, ученые, а также представители международных организаций. В качестве спикеров и приглашенных гостей на сессии выступили специальный посланник Швейцарии по воде ЦА г-н Ги Бонва, статс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций КР Мамбетов Азамат, Кошоев Эркинбек, Союз Ассоциаций водопользователей КР, директор регионального горного центра ЦА, эксперт по вопросам изменения климата Даиров Исмаил, Сахваева Екатерина - эксперт в области водного хозяйства.

Приветствуя собравшихся, модератор сессии - Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Боронов К.А подчеркнул, что обсуждение проблем изменения климата, сокращения стихийных бедствий и водных ресурсов в рамках данного форума обусловлено, прежде всего, необходимостью ускорения реформ для эффективной реализации мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.

Директором Государственного Агентства по водным ресурсам Таштаналиев К. была сделана презентация по реформе водного сектора - управлению водными ресурсами. Затем презентацию по теме «Изменение климата и сокращение рисков стихийных бедствий» представил Директор Центра по климатическому финансированию КР Абдрахманов Канат.

По итогам проведенной дискуссии, были подведены итоги и представлены ключевые результаты тематической сессии:

Кыргызстан, как горная страна, является наиболее уязвимой к изменению климата страной в ЦА регионе. В этом контексте, водные ресурсы и риски стихийных бедствий рассматриваются как наиболее уязвимые сектора. Учитывая это, необходимо продолжить институциональные реформы по координации вопросов изменения климата и по улучшению управления водными ресурсами. В целом для решения вопросов адаптации к изменению климата необходимо разработка и эффективная реализация Национальной адаптационной программы и планов по адаптации основных секторов экономики КР.

В сфере водных ресурсов важно повышение рациональности использования водных ресурсов с экономически обоснованной тарифной политикой. Интеграция всех аспектов водных ресурсов должна лечь в основу бассейнового подхода, предусмотренного Водным кодексом. Внедрение аспектов снижения рисков стихийных бедствий и адаптации к изменению климата в процессы планирования мероприятий местных органов власти – также весьма актуальная задача. Также необходимо улучшить систему раннего оповещения и мониторинговую систему на основе современных информационных систем, активизировать исследования ледников, горных прорыво-опасных озер и других рисков природного характера. Наличие надежных данных позволит принимать информированные решения и снизить всевозможные риски.

Учитывая глобальный характер вопросов изменения климата, ни одна страна самостоятельно не сможет справиться с существующими вызовами. В этой связи улучшение координации и укрепление партнёрства в интересах устойчивого развития, борьбы с изменением климата являются основополагающими факторами.