Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Бишкеке презентована модель правовой помощи уязвимым группам населения

Опубликовано: 07 Марта 2014 г.
Бишкек, Кыргызстан, 6 марта 2014 – Модель эффективной правовой помощи уязвимым слоям населения была презентована накануне в Бишкеке во время круглого стола, прошедшем в Фонде Евразия Центральной Азии (ФЕЦА).
 
Данная модель была разработана по итогам трехлетней программы «Равенство перед законом: доступ к правосудию в Центральной Азии», которая реализуется ФЕЦА в Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Финляндии.

В рамках программы была создана сеть из 37 юристов, которые предоставляют бесплатную правовую помощь уязвимым группам населения – женщинам в сельской местности, несовершеннолетним и людям с ограниченными возможностями здоровья. За это время было предоставлено около 40 тысяч юридических консультаций, порядка 11 тысяч из которых приходятся на Кыргызстан. Консультации оказываются письменно, устно при личной встрече или по телефону через номера горячей линии. Кроме того, адвокаты программы обеспечивали представительство в суде.

В Кыргызстане было свыше 200 таких дел. За помощью в первую очередь обращаются жители отдаленных регионов. Работу юристов высоко оценивали как сами клиенты, так и представители государственных органов. Накопленный опыт и лег в основу модели правовой помощи, где также изложен ряд рекомендаций с целью сократить барьеры на пути доступа граждан к правосудию. Например, отмечено, что необходимо реформировать систему бесплатной государственной юридической помощи, которая в настоящий момент малоэффективна, а «дежурные адвокаты» порой отстаивают интересы обвинения, а не своего клиента. "Нужно пересмотреть сам закон о гарантированной государственной юридической помощи, а также внедрить систему мониторинга работы государственных адвокатов. Сейчас оценкой качества предоставляемых ими услуг никто не занимается", - сказала координатор сети юристов программы Айнура Осмоналиева.

В ходе прошедшего круглого стола представители госструктур, неправительственных и международных организаций смогли также ознакомиться с проектом концепции совершенствования системы документирования и регистрации населения. Проведенные исследования показали, что в очень серьезные проблемы выливается для граждан отсутствие свидетельств о рождении и браке, паспортов и других документов. А получить их бывает не так уж просто. "Например, чтобы получить прописку, нужен паспорт, а чтобы получить паспорт - нужна прописка. Люди иногда попадают в такой замкнутый круг. Поэтому мы предлагаем провести стратегические судебные разбирательства, чтобы обратившись в Конституционную палату, привлечь внимание государства к таким противоречиям в законах", - отмечает менеджер по проектам ФЕЦА Элмурат Абдраимов. На актуальность проблемы документирования указала и заместитель омбудсмена Кыргызстана Токтокан Боромбаева. "Это больная тема для всей страны, ведь если человек не имеет документов, то его права постоянно нарушаются, он не может рассчитывать на государственные услуги", - сказала она. 

В свою очередь директор ФЕЦА Динара Мусабекова отметила, что за время реализации программы много сделано и в части улучшения качества юридического образования. "Был разработан ряд учебно-методических пособий. В Кыргызской государственной  юридической академии, к примеру, был внедрен курс по правовой защите людей с ограниченными возможностями здоровья. И в целом достигнуто немало результатов в области улучшения доступа к правосудию уязвимых слоев населения", - заключила Мусабекова.