Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Второе поколение социальных предпринимателей готово к улучшению жизни своих сообществ

Опубликовано: 04 Марта 2014 г.
В 2013 году победители конкурса "Измени мир вокруг себя!" добились значительных улучшений в своих сообществах, создавая рабочие места, расширяя возможности доступа для инвалидов, и разрабатывая проекты по переработке отходов.
 
В рамках реализуемого в настоящее время второго этапа очередная группа молодых социальных предпринимателей вновь попытается улучшить условия жизни в своих сообществах. Приняв участие в обучении социальному предпринимательству, проводимом Университетом Центральной Азии (УЦА), эти молодые люди хорошо подготовлены к реализации своих бизнес-планов. На церемонии награждения, состоявшейся в УЦА (Бишкек) 17 января 2014 года, шести победителям в Кыргызской Республике было вручено по 2500 долл. США.

Одним из победителей является Асель Байдылдаева. Более трех лет проработав с инвалидами, она признала необходимость создания для них специального фитнес-центра. "У меня была идея создания центра со специально разработанными программами для больных диабетом пожилого возраста. Диабет может быть опасен, так что в стимулировании здорового образа жизни может быть много преимуществ для здоровья, включая снижение потребности в инсулине" – говорит Байдылдаева, 19-летняя студентка Американского университета Центральной Азии (АУЦА) в Бишкеке.

Сосредоточившись на городе Ош, победительница конкурса Айгерим Сакиева занимается сбором макулатуры в школах. Эта идея пришла к ней тогда, когда она увидела возле своего университета площадку, погребенную под мусором. Сакиева верит в то, что уборка мусора поможет решению экологических проблем и профилактике инфекционных заболеваний. Она также надеется изменить социальные установки в Оше и стимулировать сортировку и разделение мусора.

Участие в семинарах по обучению социальному предпринимательству в Бишкеке помогло Сакиевой развить свои навыки. “17 дней, проведенных на семинарах в УЦА, действительно помогли мне развить мои навыки для продвижения этого проекта” – пояснила она. “Я смогла узнать о различных аспектах, которые необходимо учитывать при составлении бизнес-плана. Преподаватели проявили высокий профессионализм, и тренинг, определенно, помог мне победить!”

Она рассчитывает на то, что ее проект будет оказывать социальное и экономическое воздействие. Деньги, полученные от переработки бумаги, будут использованы для выплаты заработной паты тем, кто занимается сборкой макулатуры. Таким образом, она будет не только сокращать объем отходов в городе Ош, но также будет создавать возможности трудоустройства.

Победитель Саматбек Монолдоров использует полученный грант для создания в своем родном селе столь необходимой прачечной. Будучи уроженцем села Боконбаево, Монолдоров заметил отсутствие прачечных услуг. “Для нашего села это – огромная проблема. В большинстве домов отсутствует водопровод, и поэтому невозможно установить стиральные машины. Даже если бы в домах был водопровод, многие не могут себе позволить покупку стиральных машин. Открытие прачечной самообслуживания позволит сельчанам получать услуги стирки по приемлемым ценам. Я также хотел сделать прачечную доступной для инвалидов, для которых услуги будут бесплатными” – сказал Монолдоров.

Монолдоров уже нашел здание для размещения прачечной еще до получения своего гранта. Хотя у него было здание, до участия в проводимом УЦА тренинге у него не было необходимых навыков реализации проектов. “Когда я услышал, как меня объявили победителем, я сначала испугался, потому что ощутил бремя ответственности за реализацию своего проекта. Однако теперь я уверен в том, что приобретенная мною поддержка окажет положительное влияние на село Боконбаево”.

Остальные победители также будут менять к лучшему условия жизни в своих сообществах. К их проектам относится строительство бани для улучшения условий гигиены среди шахтеров в Баткенской области, открытие учебного центра для детей-инвалидов в Ноокате, а также создание в Бишкеке справочной службы, в которой будут работать инвалиды по зрению.

Конкурс "Измени мир!" проводится Университетом Центральной Азии при поддержке Фонда Ага Хана и в сотрудничестве с Международной академией бизнеса (Казахстан). Конкурс социального предпринимательства и проекты финансируются фондом и компанией "Coca-Cola"  в рамках проекта “Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития в Кыргызской Республике, Казахстане и Афганистане”. В июле 2012 года в Кыргызской Республике стартовала первая фаза конкурса, девять победителей которого получили гранты в размере до 3000 долл. США на реализацию в своих сообществах проектов в области социального предпринимательства. Вторая фаза конкурса в настоящее время проводится в Кыргызской Республике и Казахстане.