Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

К вопросу об освещении в зданиях

Опубликовано: 23 Августа 2019 г.

Освещение в зданиях, в том числе жилых, общественных, а также в общеобразовательных организациях является в настоящее время весьма актуальным вопросом.

Так, исходя из данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики анализа заболеваемости населения по болезням глаза и его придатков, в 2010 году всего зарегистрированных больных составило 125 600 человек, то в 2014 году уже 159 500 человек, т.е. за четыре года количество обратившихся людей по болезням глаза выросло на 33 900 человек . Анализ медосмотров учащихся общеобразовательных школ по республике показал, что 1,4 % из осмотренных детей, или из 1000 осмотренных детей 15 имеют пониженное зрение. За время пребывания детей в общеобразовательных школах т.е. за 9-11 лет, состояние здоровья детей при несоответствующем освещении может ухудшиться в 2-3 раза.

Однако, несмотря на значимость данной проблематики, в настоящее время отсутствует единый нормативный правовой акт, регламентирующий вопросы освещения в зданиях, особенно в общеобразовательных организациях.

Отметим, что ранее действовали Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Кыргызской Республики от 29 октября 2003 года №45.

В соответствии со ст.36 Закона КР «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» от 20 июля 2009 года №241, с 1 января 2011 года указанные Санитарные правила утратили силу.

В рамках проекта ПРООН «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза» Департаментом профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики (далее - ДПЗиГСЭН) совместно с Общественным фондом «Альянс молодежи» при поддержке Программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития» разрабатываются:

  • Санитарные правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»;
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

Принятие вышеотмеченных документов послужит важной правовой гарантией реализации санитарно-эпидемиологической безопасности в Кыргызской Республике.