Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ПОДПИСАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО ОКАЗАНИЮ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЯПОНИИ

Опубликовано: 17 Июля 2019 г.

Правительство Японии приняло решение предоставить безвозмездную помощь в размере 302 млн. японских иен (приблизительно 2.8 млн долларов США) в рамках «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) на 2019 японский финансовый год, а также 1 млрд 785 млн японских йен (приблизительно 16.5 млн долларов США) на реализацию «Проекта реконструкции моста через реку Урмарал на автодороге Талас – Тараз». 

17 июля (ср.) 2019 г. в 14:00 часа в Малом зале Министерства финансов Кыргызской Республики состоится Церемония подписания Обменных Нот между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике г-ном ЯМАМУРА Ёсихиро и Министром финансов Кыргызской Республики г-жой ЖЕЕНБАЕВОЙ Бактыгуль. Также, между Постоянным Представителем Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике г-ном НЭМОТО Наоюки и Министром финансов Кыргызской Республики г-жой ЖЕЕНБАЕВОЙ Бактыгуль будут подписаны Грантовые Соглашения, определяющие дальнейшую процедуру по реализации данного проекта.

По Программе JDS, которая реализуется в Кыргызстане с 2006 года в рамках безвозмездной помощи с целью оказания поддержки Правительству Кыргызской Республики в области подготовки кадров и развития двусторонних отношений между Японией и Кыргызстаном, в этом финансовом году 19 участников из числа молодых государственных и муниципальных служащих Кыргызстана поедут в Японию на обучение для получения степени магистра (18 чел) и докторской степени (1 чел) по различным специальностям в ведущих японских университетах. За время реализации Программы на обучение был направлен 191 стипендиат, из них 156 стипендиатов уже вернулись в Кыргызстан, успешно защитив свои диссертации. В данное время они занимают ведущие позиции в ряде министерств и ведомств республики.

Правительство Японии ожидает, что стипендиаты программы JDS обретут профессиональные знания и повысят свою квалификацию во время обучения, установят контакты и обменяются опытом с участниками из других стран, а в последующем применят приобретенные знания и навыки в решении социально-экономических проблем, и таким образом, внесут свой вклад в развитие страны и повышение благосостояния населения Кыргызской Республики.

Целью «Проекта реконструкции моста через реку Урмарал на автодороге Талас – Тараз» является реконструкция моста через реку Урмарал, расположенного на 82-м км автодороги Талас-Тараз, для обеспечения беспрепятственного и безопасного автомобильного транспортного сообщения. Автодорога Талас-Тараз является международным транспортным коридором и имеет стратегическое значение для Кыргызстана.

Мост будет состоять из трех пролетов и будет двухполосным. Протяженность его составит около 90 метров. Проект также предусматривает реабилитацию подъездных дорог к мосту. В общем будет реабилитировано около 1,2 км трассы (включая мост). В рамках проекта будут проведены работы по укреплению берегов реки, установлены элементы дорожной безопасности, включая установку тротуаров, нанесение разметки и проведение искусственного освещения.

Японская сторона выражает надежду, что обеспечение безопасного автомобильного сообщения и транспортировки по мосту и прилегающему участку на автодороге Талас-Тараз посредством реализации проекта будет способствовать социальной, экономической активизации и повышению благосостояния жителей региона, а также созданию благоприятных условий для взаимных обменов и торгово-экономических связей с соседним государством.