Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ ГРАНТОВОГО КОНТРАКТА ПО «ПРОЕКТУ ПО РАЗВИТИЮ ПОТЕНЦИАЛА ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ В Г.БИШКЕК»

Опубликовано: 27 Февраля 2014 г.
20 февраля 2014 года (четверг) в 10:00 в здании Посольства Японии состоялась Церемония подписания грантового контракта по «Проекту по развитию потенциала оценки безопасности детского питания в г.Бишкек» в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческой безопасности» Правительства Японии между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике г-ном Такаюки КОИКЭ и Председателем Общественного Фонда «Здоровая Страна» г-жой Мариной ЭСЕНАМАНОВОЙ.

В рамках данного проекта Общественный Фонд «Здоровая Страна» получит следующее оборудование: Ламинарный шкаф (1), Комплект автоматизированных химических анализаторов по методу Къельдаля (1), Комплект экстракторов Сокслета (1), Комплект лабораторного оборудования (1), Набор реактивов (1), Холодильник для хранения реактивов (1), Муфельная печь (1), Аквадистиллятор (1), Электронные весы (1), Сушильный шкаф (1), Эксикатор/ Химический аппарат для высушивания веществ (1), Электрическая плитка (1), Водяная баня/ Термостат настольного типа низкой температуры (1), Комплект: микроскоп с видеокамерой (микроскоп, цифровая камера для микроскопа, монитор, компьютер, принтер) (1), Центрифуга Гербера (1), Спектрофотометр (1), Рефрактометр (2), Шкаф медицинский (2) на общую сумму 91 411 долларов США.  

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР выразил надежду на то, что предоставляемое оборудование будет способствовать улучшению условий исследования качества и безопасности пищевых продуктов в детских дошкольных и школьных учреждениях. Г-н Коикэ подчеркнул, что обеспечение доброкачественными безопасными продуктами питания детского и взрослого населения республики будет способствовать разработке принципов здорового питания, а также обеспечению человеческой безопасности в целом.

В свою очередь, Председатель ОФ «Здоровая Страна» поблагодарила Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в КР за предоставленную возможность по развитию потенциала оценки безопасности детского питания и выразила признательность за работу и внимание к нашему народу. Дети – это будущее Кыргызстана. Качество и безопасность продуктов питания – это актуальный вопрос для нашей страны.

Грантовая программа «Корни травы и человеческой безопасности» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (BasicHumanNeeds) при приложении усилий неправительственных организаций, органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 107 проектов на общую сумму 6 447 291 доллар США