Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В Ак-Суйском и Жети Огузском районах пройдет информационная кампания против насилия в семье

Опубликовано: 03 Июня 2019 г.

С июня по декабрь 2019 года, члены Комитетов по предотвращению насилия в семье проведут информационные мероприятия в Жети-Огузском и Ак-Суйском районах для профилактики семейного насилия. Планируется проведение телепередач, дебатов среди старшеклассников, семинаров для молодых семей, конкурсов сочинений среди школьников, форум-театров с участием жителей, юридические консультации, и другие мероприятия.

Комитеты по предотвращению насилия в семье созданы для борьбы с семейным насилием на уровне айыл окмоту. Они помогают улучшить взаимодействие между членами комитета, куда входят представители районных государственных администрации, районные отделы Министерства труда и социального развития, учреждения образования и здравоохранения, правоохранительные органы. В комитеты также вошли представители гражданского общества - суды аксакалов, женсоветы и другие активные жители. Ключевую роль в создании, утверждении состава и плана комитета играет местная власть в лице глав айыл окмоту и депутатов местных кенешей.

С января 2019 года общественные объединения «Абийир Эл» и «Сельская Жизнь» работают с пятью комитетами Жети–Огузского района (Жети-Огуз, Чырак, Желе-Добо, Кочкор, Кабак) и с четырьмя комитетами Ак-Суйского района (Теплоключенка, Маман, Жолголот, Отуз-Уул). Данные комитеты были созданы в рамках проекта «Содействие развитию местных комитетов в сфере охраны и защиты от семейного насилия» при поддержке Программы USAID по совместному управлению (ПСУ).

Программа USAID по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом и государственными органами Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике.