Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Успешным банкам-партнерам ЕБРР присуждены премии ПСРТ

Опубликовано: 13 Мая 2019 г.

Сегодня, в канун Ежегодного заседания и Делового форума ЕБРР в Сараево, Программа содействия развитию торговли (ПСРТ) ЕБРР провела специальную церемонию награждения своих банков-партнеров, добившихся наибольшего успеха в 2018 году.

Наград удостоены участники на трех континентах

  • ЕБРР отметил особые достижения банков-партнеров в области финансирования внешнеторговых операций
  • Эксперты обсудили вопросы нормативно-правового соответствия и создания потенциала для совершенствования внешнеторгового обмена
  • Объем ПСРТ на сегодняшний день превышает 1,5 млрд евро в 28 странах

Премий были удостоены:

Премия 2018 года

Лауреат

Самому активному банку-эмитенту в АРМЕНИИ

ЗАО "Америабанк"

Самому активному банку-эмитенту в АРМЕНИИ

ЗАО "Армсвисбанк"

Самому активному банку-эмитенту вБЕЛАРУСИ

ЗАО "Приорбанк" 
Член группы RBI

Самому активному банку-эмитенту в БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЕ

Raiffeisen Bank D.D. Bosnia I Hercegovina

Самому активному банку-эмитенту в БОЛГАРИИ

Eurobank Bulgaria AD

Самому активному банку-партнеру в ХОРВАТИИ

Erste & Steiermärkische Bank D.D. Zagreb

Самому активному банку-эмитенту на КИПРЕ

Bank of Cyprus

Самому активному банку-эмитенту в ЕГИПТЕ

Qatar National Bank Alahli

Самому активному банку-эмитенту вРЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

Komercijalna Banka AD Skopje

Самому активному банку-эмитенту в ГРУЗИИ

Банк ТБК

Самому активному банку-эмитенту в ГРЕЦИИ

Alpha Bank

Самому активному банку-эмитенту вИОРДАНИИ

Cairo Amman Bank

Самому активному банку-эмитенту вКАЗАХСТАНЕ

АО "Банк ЦентрКредит"

Самому активному банку-эмитенту в КОСОВО

NLB Banka Prishtina

Самому активному банку-эмитенту вКИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Киргизский инвестиционно-кредитный банк

Самому активному банку-эмитенту в ЛИВАНЕ

Société Générale du Banque au Liban S.A.L.

Самому активному банку-эмитенту в ЛИВАНЕ

Fransabank SAL

Самому активному банку-эмитенту в МОЛДОВЕ

CB Mobiasbancă - Groupe Société Générale

Самому активному банку-эмитенту вМОНГОЛИИ

Khan Bank

Самому активному банку-эмитенту вЧЕРНОГОРИИ

Hipotekarna Bank AD Podgorica

Самому активному банку-партнеру в МАРОККО

BMCE Bank of Africa

Самому активному банку-эмитенту в РУМЫНИИ

Alpha Bank Romania SA

Самому активному банку-эмитенту в СЕРБИИ

Eurobank a.d. Beograd

Самому активному банку-эмитенту вТАДЖИКИСТАНЕ

ОАО "Банк Эсхата"

Самому активному банку-эмитенту в ТУНИСЕ

Banque de Tunisie

Самому активному банку-эмитенту в ТУРЦИИ

Alternatifbank A.Ş.

Самому активному банку-эмитенту на УКРАИНЕ

АО "Райффайзен банк Аваль"

Самому активному банку-эмитенту вУЗБЕКИСТАНЕ

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана

Самому активному подтверждающему банку

Commerzbank A.G.

Самому активному банку-эмитенту в номинации"Зеленая торговля"

(под единой маркой с FT Specialist и The Banker)

АО "Райффайзен банк Аваль"

Самому активному подтверждающему банку в номинации "Зеленая торговля"

(под единой маркой с FT Specialist и The Banker)

UniCredit

Сделка года в номинации "Зеленая торговля"

Повышение энергоэффективности тепличного хозяйства в Армении

Конверс Банк

Сделка года в номинации "Зеленая торговля"Повышение энергоэффективности тепличного хозяйства в Армении

KBC Bank

Премия за научные достижения

(совместно с МТП)

Национальный банк Египта

Церемония вручения премий ПСРТ проходила в присутствии управляющего Центрального банка Боснии и Герцеговины Сенада Софтича, под руководством управляющего директора ЕБРР по финансовым организациям Фрэнсиса Малиджа и при поддержке главы представительства Тайбэя в Соединенном Королевстве посла Дэвида Юн-Ло Лина.

Выступая на церемонии, Фрэнсис Малидж заявил: "Финансирование внешнеторговых операций – ключ к ускоренному развитию и росту экономики. Именно этому способствует деятельность нашей внушительной сети банков-партнеров, чьи финансовые ресурсы и поддержка позволяют компаниям находить, изучать и завоевывать новые рынки. Мы в ЕБРР чрезвычайно гордимся своим сотрудничеством с этими банками-партнерами на трех континентах. Выражением этой гордости и признательности за их усилия, которые мы высоко ценим, и являются вручаемые сегодня премии ПСРТ".

Церемония награждения премиями ПСРТ завершила собой информационную сессию участников Программы содействия развитию торговли ЕБРР. В ней приняли участие более 270 представителей банков-эмитентов и подтверждающих банков ПСРТ, а также ведущих отраслевых специалистов, работников регулирующих органов и представителей Всемирной торговой организации, Международной торговой палаты, Международной ассоциации по нормативно-правовому соответствию и Вольфсбергского комитета. С приветственным словом на открытии информационной сессии выступил представитель банка Addiko, являвшегося спонсором этого мероприятия.

Одной из главных тем дискуссии стало развитие механизмов финансирования внешнеторговых операций на Западных Балканах; представители банков-партнеров из стран этого региона (Addiko Bank, Komercijalna Banka, Eurobank и Commerzbank) поделились ценными знаниями о том, как международная торговля и ее финансирование могут соединять и соединяют экономики для ускорения роста, что в этом году является главной темой Ежегодного заседания и Делового форума ЕБРР.

Еще одной ключевой темой дискуссии была банковская деятельность на основе корреспондентских отношений и снижение рисков: эксперты заострили внимание на современных тенденциях и проблемах в сфере борьбы с отмыванием денег, нормативно-правового соответствия и правил осведомленности о клиентах и наметили решения, которые могут способствовать свободному развитию международной торговли в регионах операций ЕБРР.

Информационная сессия также вновь показала, что ПСРТ играет сегодня стержневую роль в развитии взаимных контактов и служит движущей силой создания потенциалов в секторе финансирования внешнеторговых операций. Реализуемые под ее эгидой инициативы в области электронного обучения и профессиональной подготовки позволяют ПСРТ оказывать беспрецедентную поддержку профессиональному росту специалистов по финансированию международной торговли в банках-партнерах на трех континентах. Ее не имеющая аналогов модель профессиональной подготовки применяется сейчас даже на уровне малых и средних предприятий (МСП) в регионах операций ЕБРР.

На информационной сессии ПСРТ выступили представитель Всемирной торговой организации Марк Обуан, представитель Международной торговой палаты Винсент О'Брайен, глава Комиссии МТП по вопросам банковской деятельности (Франция) Оливье Поль, представитель Deutsche Bank Ульф-Петер Нётцель, вице-директор ЕБРР, руководитель Программы содействия развитию торговли Рудольф Путц и старший банкир ЕБРР в отделе финансовых организаций Камола Махмудова.

После мероприятия состоялся обед, организованный Фондом технического сотрудничества деловых кругов Тайбэя и ЕБРР, на котором гости из разных стран смогли отведать блюда национальной кухни и оценить традиционное гостеприимство Боснии и Герцеговины, а также наладить новые связи и деловые контакты в регионе.

Осуществляемая ЕБРР с 1999 года Программа содействия развитию торговли  направлена на расширение экспортно-импортных поставок в страны, где инвестируются капиталы ЕБРР, а также из этих стран и между ними. В рамках этой программы ЕБРР предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам в различных государствах и дает отдельным банкам и факторинговым компаниям краткосрочные кредиты для последующего кредитования местных предприятий – экспортеров, импортеров и дистрибьюторов. На сегодняшний день в ПСРТ участвуют более 100 партнерских банков-эмитентов в 28 странах с совокупным объемом лимитов свыше 1,5 млрд. евро, а также более 800 подтверждающих банков по всему миру.