Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Европейский Банк Реконструкции и Развития и Зеленый Климатический Фонд предоставили 16.7 миллионов долларов США на финансирование солнечной электростанции в Казахстане

Опубликовано: 29 Апреля 2019 г.

ЕБРР оказывает активную поддержку Казахстану в диверсификации источников производства электроэнергии

  • ЕБРР и Зеленый Климатический Фонд выделили кредит на сумму 16.7 миллионов долларов США на финансирование солнечной электростанции в Казахстане
  • Электростанция позволит снизить выбросы углекислого газа на 31,650 тонн в год
  • Соглашение было подписано в ходе второго международного форума инициативы «Один пояс – один путь» в Пекине

ЕБРР в партнерстве с Зеленым Климатическим Фондом (ЗКФ) продолжает поддерживать развитие возобновляемых источников энергии в Казахстане, предоставив заем в размере 16.7 млн. долларов США для строительства новой солнечной электростанции мощностью 30 МВт в поселке Жангиз-тобе в Восточно-Казахстанской области.

Сегодня ЕБРР подписал соглашение о финансировании с китайской компанией «Universal Energy» во время второго международного форума инициативы «Один пояс – один путь» в Пекине, в котором приняли участие 40 иностранных лидеров, а также тысячи представителей из более 100 стран и международных организаций. Кредитное соглашение было подписано Нандитой Паршад, управляющим директором группы  устойчивой инфраструктуры ЕБРР, и Наном Йи, президентом и генеральным директором компании «Universal Energy».

Пакет финансирования, организованный ЕБРР, включает кредит в местной валюте на сумму до 4,4 млрд. тенге (11.7 млн. долларов США) и кредит на сумму до 5 млн. долларов США от ЗКФ. Полученные средства будут использованы на финансирование строительства новой солнечной электростанции мощностью 30 МВт, которая будет расположена в поселке Жангиз-тобе в Восточно-Казахстанской области. Станция будет вырабатывать более 38,900 МВтч электроэнергии в год и поможет сократить выбросы углекислого газа на 31,650 тонн в год.

Строительство проекта будет осуществлять «Universal Energy» - компания, специализирующаяся на инвестициях, разработке, строительстве, эксплуатации и обслуживании проектов в сфере зеленой энергетики. «Universal Energy» активно развивает портфель солнечных проектов по всему миру и в частности в Казахстане.

В целом, данный проект является уже восьмым проектом, подписанным в соответствии с рамочным соглашением на общую сумму 200 млн. евро, для финансирования проектов в области возобновляемой энергетики в Средней Азии. Также в соответствии с рамочным соглашением ЗКФ предоставляет софинансирование в размере 110 млн. долларов США.

Совсем недавно была запущена новая солнечная электростанция мощностью 40 МВт в Карагандинской области. Этот проект также финансировался ЕБРР совместно с ЗКФ.

Только в 2018 году в рамках подхода по переходу к зеленой экономике ЕБРР мобилизовал инвестиций на общую сумму 3,4 млрд. евро в проекты зеленой экономики.

На сегодняшний день в рамках 254 проектов ЕБРР инвестировал более 8.85 миллиардов евро в экономику Казахстана.