Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР и Первая МикроФинансовая Компания поддержат энерго- и ресурсо-сберегающие инвестиции в Кыргызской Республике

Опубликовано: 02 Апреля 2019 г.

ЕБРР расширяет поддержку энерго- и ресурсо- сберегающих проектов в Кыргызстане путем предоставления кредита в местной валюте, эквивалентного 1.0 миллиону долларов США, Первой МикроФинансовой Компании (Первая МФК, ранее известной, как Первая МикроКредитная Компания), одному из крупнейших микрофинансовых кредиторов в стране.

Кредитная линия будет использоваться для кредитования населения и микро-, малого и среднего бизнеса (МСБ), в сельских и отдаленных регионах страны. Предоставляя ресурсы Первой МФК в местной валюте, ЕБРР снижает валютные риски, в связи с тем, что деятельность клиентов осуществляется в местной валюте. Это второй кредит ЕБРР для Первой МФК по линии программы KyrSEFF.

Кредитование в рамках KyrSEFF будет осуществляться наряду с обширной программой технического сотрудничества при поддержке Европейского Союза. Программа позволяет клиентам бесплатно консультироваться у команды KyrSEFF относительно оптимальных ресурсо-сберегающих решений для их домов и бизнеса.

Являясь партнером ЕБРР с 2013 года, Первая МФК продемонстрировала большую заинтересованность в реализации проектов ЕБРР и приняла успешное участие в различных программах ЕБРР. На сегодняшний день свыше 400 МСП и индивидуальных заёмщиков получили финансирование на энерго- и ресурсо-сберегающие инвестиции от Первой МФК.

ЕБРР инвестировал около 840 миллионов долларов США в различные сектора экономики Кыргызстана, причем на проекты в инфраструктуру приходится треть от общего объема инвестиций.