Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Кыргызстанские стартаперы рассказали о своих неудачах и успехах на Форуме молодежного предпринимательства

Опубликовано: 10 Декабря 2018 г.

Успешные предприниматели, представители стартап-акселераторов, бизнес-ассоциаций и международных организаций обсудили инновационные идеи и технологии в рамках прошедшего в Бишкеке 30 ноября Первого Форума молодежного предпринимательства.

Молодой предприниматель, директор агрохолдинга «Жашыл чарба» Тилек Токтогазиев рассказал участникам об использовании технологий в сельском хозяйстве, а инвестиционный менеджер Accelerate Prosperity Алмаз Эдильбаев раскрыл необходимость повсеместного внедрения акселераторов, необходимых для привлечения финансов и масштабирования рынков для кыргызстанских стартапов. Соучредитель Ololohaus Айнура Аманалиева поведала о своем личном опыте развития сети коворкинг-офисов в городах Бишкек и Ош. С мотивирующими речами выступили и исполнительный директор бизнес-ассоциации ЖИА Фархад Пакыров, президент Enactus в Кыргызстане Гульбарчын Суйунова и Старший советник по вопросам экономического роста в миссии USAID в Кыргызской Республике Пол Хамлин.

«Уникальный опыт местных спикеров–предпринимателей позволяет всем другим будущим и настоящим стартаперам и предпринимателям учиться на их ошибках и успехах, именно это позволило определить вызовы, стоящие перед предпринимательской экосистемой в Кыргызстане», – рассказал директор Accelerate Prosperity Чубак Бойконов.

По итогам дискуссий на Форуме участники определили необходимость новых инновационных методов обучения взамен стандартным тренингам, синхронизации поддержки донорского сообщества, понимания рисков по закрытию стартапов при поддержке проектов, и необходимость проектов по повышению чувствительности государственных органов по этим вопросам.

Форум организован Accelerate Prosperity в рамках проекта USAID «Демилгелүү жаштар», направленного на повышение экономической занятости и гражданского участия молодежи в Кыргызской Республике. Проект реализуют MSDSP KG (Программа поддержки развития горных сообществ Кыргызстана), Университет Центральной Азии, Ассоциация социальных предпринимателей, IDEA CA (Международная образовательная ассоциация дебатов в Центральной Азии) и Фонд Ага Хана. Accelerate Prosperity (AP), является региональной акселерационной программой сети развития Ага Хана, поддерживающей малый растущий бизнес путем предоставления технической помощи наряду с индивидуальными финансовыми продуктами.