Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

30 муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей обменялись опытом в улучшении услуг на местном уровне в Кыргызстане

Опубликовано: 03 Декабря 2018 г.

30 ноября 2018 года в Бишкеке была проведена Конференция по обмену опытом для улучшения предоставления государственных услуг на местном уровне. В мероприятии приняли участие представители 30 муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей и государственных учреждений.

Конференция была профинансирована швейцарским проектом «Улучшение услуг на местном уровне». Участникам мероприятия были представлены примеры улучшения услуг на местном уровне в муниципалитетах Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей. Так, например, представители Кумбельского айыл окмоту поделились своим опытом в организации услуги питьевого водоснабжения, а представители г.Токтогул рассказали об улучшении услуги сбора и вывоза твердых бытовых отходов в своем городе. Также другие муниципалитеты предоставили свой опыт в улучшении услуг по освещению мест общего пользования, дошкольному обучению детей, включая детей с особыми образовательными потребностями, а также по содержанию внутренних дорог.

participants3

Начальник управления по развитию МСУ ГАМСУМО Азамат Шамеев отметил важность подобных мероприятий в развитии регионов и улучшении услуг на местном уровне. Он проинформировал о том, что была принята Программа развития местного самоуправления, в которую входит ряд мероприятий, направленных на улучшение услуг на местном уровне. Помимо этого, Азамат Шамеев сообщил, что совместно с Министерством экономики КР они работают над документом, который будет отражать мнение населения о качестве предоставляемых услуг. 

Заместитель главы Посольства Швейцарии в КР Даниэль Мевли Монтелеоне подчеркнула, что следующим важным шагом будет обеспечение устойчивости улучшенных услуг и институционализация наилучших практик на национальном уровне. Это будет иметь решающее значение для укрепления местных финансов и устранения недостатков в межведомственных отношениях.

За последние четыре года при поддержке проекта 150 000 человек получили помощь от 38 планов действий по улучшению услуг. Это 9 инициатив по обеспечению устойчивого доступа к чистой питьевой воде; 11 услуг по улучшению качества и доступности дошкольного и школьного образования (включая образование детей с особыми потребностями в образовании); 9 услуг в области культурной и досуговой деятельности (парковые зоны, культурные и спортивные услуги) и 8 планов по поддержанию и уборки общественных мест.

Общая стоимость грантов на реализацию планов улучшения услуг составила более 97 миллионов сомов. Собственный вклад муниципалитетов составил более 33 млн. сомов или почти 26% от общей суммы, что подчеркивает важность решения проблем на местах.

Проект «Улучшение услуг на местном уровне» финансируется правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и осуществляется Хельветас в Кыргызстане и Институтом политики развития.