Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР оказывает содействие в приобретении нового автобусного парка для г. Усть-Каменогорск

Опубликовано: 14 Ноября 2018 г.

Региональный центр в Казахстане модернизирует парк общественного транспорта

Город Усть-Каменогорск получит современные дизельные автобусы 

  • Кредит в размере 3,5 млрд. тенге профинансирует модернизацию общественного транспорта в Усть-Каменогорске
  • Будет приобретено до 85 новых дизельных автобусов с низким уровнем посадки
  • Выбросы оксидов азота сократятся на 26 тонн в год

Население г. Усть-Каменогорск, административного центра Восточно-Казахстанской области выиграет от введения в эксплуатацию современных энергосберегающих дизельных автобусов, которые частично заменят устаревший автопарк городского общественного транспорта с помощью кредита, предоставляемого ЕБРР.  Автобусы будут отвечать высоким экологическим стандартам (ЕВРО-5 и выше) и требованиям по доступности для людей с ограниченными возможностями и пожилых пассажиров во время поездок.

Столица Восточно-Казахстанской области с населением свыше 300 тыс. чел. планирует приобрести до 85 новых автобусов, которые будут закуплены ТОО «Транспортная компания города Усть-Каменогорска», недавно образованным предприятием, находящимся в полной собственности акимата г. Усть-Каменогорска, путем проведения открытого конкурса.

Компания будет владеть автобусами, которые будут эксплуатироваться и обслуживаться опытными частными автобусными перевозчиками, в соответствии с условиями контракта на общественные услуги.

Инвестиции окажут существенное положительное влияние на улучшение экологической ситуации в городе. Новые автобусы будут соответствовать экологическому стандарту выбросов ЕВРО-5, что поможет сократить выбросы оксидов азота (NOx) на 26 тонн в год.

ЕБРР предоставит компании кредит на 10 лет в сумме 3 500 млн. тенге (8,1 млн. евро), вклад акимата Восточно-Казахстанской области составит 1 500 млн. тенге (3,5 млн. евро).

Проект также предусматривает выделение средств Технического Содействия от ЕБРР и других доноров в сумме до 1,2 млн. евро для реализации проекта и поддержки сопутствующих реформ.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти сказал: «Устойчивые транспортные решения приносят экологические улучшения и комфорт для пассажиров. Это один из наших стратегических приоритетов в наших странах операций, в том числе в Казахстане. Сегодняшнее подписание является еще одним примером результатов, которые могут быть достигнуты при правильных проектах».

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал свыше 7,6 миллиардов евро в 246 проектов в различные сектора экономики Казахстана. Поддержка частного сектора и создание многоотраслевой экономики являются приоритетными направлениями для ЕБРР в Казахстане.