Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ЕБРР выступит с докладом о процессе перехода 31 января 2014 г. в г. Бишкек

Опубликовано: 31 Января 2014 г.
В докладе говорится, что в  Центральной Азии торговая и финансовая открытость могла бы стать критическим основополагающим для усовершенствования экономических институтов
 
Презентация доклада ЕБРР о Процессе перехода 2013 года, который приводит анализ о состоянии переходного процесса в регионах стран-операций ЕБРР, состоится в 10 часов 31 января 2014 г. в отеле Хаятт.

Доклад представят г-н Александр Плеханов, Старший Экономист  Отдела главного экономиста ЕБРР,  и  г-н Агрис Прейманис, Старший Экономист по Центральной Азии, отвечающий за финансовый сектор ЕБРР.
Полную версию доклада на русском языке можно прочесть на сайте ЕБРР: http://tr.ebrd.com/tr13/ru/

В своем докладе ЕБРР утверждает, что страны с формирующимся рынком находятся под угрозой того, что могут так и не догнать по уровню жизни более передовые страны с рыночной экономикой, но, как доклад отмечает, у них все-таки есть шанс преодолеть препятствия на пути роста благосостояния.

«Данные говорят не только о том, что время на стороне реформ, но и о том, что страны могут ускорить возобновление процесса реформирования – особенно, если над этим будут совместно работать международные интеграционные процессы, руководство стран и широкие слои общества», – пишет в предисловии к докладу главный экономист ЕБРР г-н Эрик Берглоф.

«В Центральной Азии торговая и финансовая открытость могла бы стать критическим основополагающим для усовершенствования экономических институтов и способствовать экономическому росту в регионе», - добавляет г-н Берглоф.

Доклад показывает, как успешные процессы построения экономических и политических институтов могут усиливать друг друга и резюмирует, что поддержка рыночных реформ и рост экономики, задаваемый частным сектором, часто способствуют развитию демократии.
 
Кроме того, в докладе большое внимание уделяется той роли, которую в деле поддержки реформ могут играть традиционные и новые СМИ, а также гражданское общество, добивающиеся повышения прозрачности принятия государственных решений и подотчетности государственных руководителей. Опираясь на новые данные, авторы «Доклада о переходном процессе» также разъясняют важность вовлечения широких общественных сил в процесс реформ: «Преобразования, проводимые лишь в интересах меньшинства, рано или поздно теряют поддержку людей».