Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

ОБСЕ и Турецкая национальная полиция усилят потенциал Кыргызстана в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 30 Января 2014 г.
БИШКЕК, 29 января 2014 г. – Подписание письма о намерениях относительно организации тренингов по борьбе с терроризмом для сотрудников государственных структур, работающих в сфере обеспечения безопасности, состоялось сегодня между представителями Центра ОБСЕ в Бишкеке, Турецкой национальной полиции и Антитеррористического центра Государственной службы национальной безопасности Кыргызской Республики. Также в ходе церемонии был подписан двусторонний протокол о сотрудничестве на два года между Государственным комитетом национальной безопасности (ГКНБ)  и Центром ОБСЕ.
 
Подписание этих документов знаменовало начало проекта, запланированного на 2014-2015 гг. и направленного на усиление антитеррористического потенциала республики. Особый акцент будет сделан на противодействии экстремизму и радикализации, ведущим к терроризму.

В тренингах, запланированных в рамках проекта, примут участие сотрудники ГКНБ, Государственной пограничной службы, Государственной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел, а также гражданских государственных органов, в частности, Аппарата Премьер-министра республики, Государственной комиссии по делам религий, а также представители органов местного самоуправления.
Проведение семинаров планируется в аудиториях, ранее оборудованных при поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке для Антитеррористического центра.

Также в 2014 году в рамках проекта ожидается организация учебного визита в Турцию для сотрудников спецслужб Кыргызстана.
«Опыт Турции в борьбе с терроризмом может оказаться полезным и для Кыргызской Республики, - отметил глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Посол Сергей Капинос. - Новая комплексная тренинговая программа позволит сотрудникам государственных структур, работающим в сфере обеспечения безопасности, ознакомиться с самыми современными методами и технологиями, позволяющими эффективно бороться с экстремизмом и терроризмом на ранних стадиях».

Также в ходе продолжения сотрудничества Центра ОБСЕ в Бишкеке и Антитеррористического центра ГКНБ предполагается расширение оказания технической и экспертной поддержки в рамках инициатив ОБСЕ по усилению потенциала правительственных пресс-служб, развитию материально-технической базы ГКНБ и проведению антитеррористических учений.