Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

В 2014 году Швейцария - действующий председатель ОБСЕ

Опубликовано: 29 Января 2014 г.
«Создание сообщества безопасности во благо каждого» - под таким девизом в ходе своего действующего председательства в ОБСЕ Швейцария желает сделать свой вклад в укрепление безопасности и стабильности, улучшение условий жизни людей и укрепление потенциала Организации в действии.

Для реализации этих целей Швейцария определила несколько приоритетных направлений, таких как, борьба с транснациональными угрозами, повышение возможностей в сфере противодействия стихийным бедствиям в регионе ОБСЕ, улучшение управления в сфере обеспечения безопасности, выполнение обязательств в рамках человеческого измерения и укрепление потенциала ОБСЕ в качестве посредника.

Также Швейцария будет уделять особое внимание вовлечению гражданского общества в работу ОБСЕ. В частности, Швейцария даст возможность молодым людям высказать свое мнение в ходе ряда мероприятий. В Кыргызстане Швейцария оказывает поддержку, в частности, проекту ОБСЕ «Инициатива общественной безопасности» и Академии ОБСЕ.

В рамках проекта «Инициатива общественной безопасности» сотрудники милиции проходят подготовку и изучают методы в сфере охраны правопорядка в сообществах в целях построения доверия между населением и правоохранительными органами, вне зависимости от этнической принадлежности; для оказания поддержки в проведении реформы ОВД, борьбы с преступностью и предотвращения возникновения беспорядков. В этом году Швейцария окажет поддержку проекту Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств по продвижению двуязычного образования как инструмента интеграции населения Кыргызской Республики.

Таким образом, Действующее председательство Швейцарии в ОБСЕ будет дополнять текущую деятельность Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству по укреплению прав человека и демократии, а также содействию экономическому и социальному развитию. Действующее председательство Швейцарии будет стремиться укреплять операционный потенциал ОБСЕ. Каждую неделю в течение 2014 года в Вене Постоянный представитель Швейцарии в ОБСЕ будет выступать в качестве председателя на Постоянном совете, на котором собираются делегации всех государств-участников для обсуждения последних событий в регионе ОБСЕ и принятия решений.

ОБСЕ должна стать сильнее, чтобы эффективно предотвращать конфликты, связанные с насилием, и быть посредником в разрешении затянувшихся конфликтов. ОБСЕ является самой крупной организацией по региональной безопасности в мире, которая служит целям обеспечения мира, демократии и стабильности для более миллиарда людей. ОБСЕ может содействовать в решении этих важнейших задач путем ведения инклюзивного диалога для построения полноценного Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности без разделительных линий и сфер влияния.