Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Улучшение материнского здоровья

Опубликовано: 27 Июня 2018 г.

В г. Бишкек, 27 июня 2018 года под руководством Министерства здравоохранения совместно c Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Германским Техническим Сотрудничеством (GIZ) и Кыргызским Альянсом Планирования Семьи (КАПС) проходит круглый стол, посвященный вопросам улучшения материнского здоровья в Кыргызской Республике.

Показатели материнской смертности в стране остаются высокими. Согласно данным Национального статистического комитета, в Кыргызской Республике материнская смертность за 2017 год составила 31.3 на 100 000 живорожденных. Охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики, поскольку уровень медицинской помощи беременным и родильницам определяет судьбу и здоровье будущих поколений. Кыргызстан – одна из 189 стран, принявших на себя обязательства по реализации Целей Устойчивого Развития до 2030 года, где одним из важных показателей является снижение материнской смертности.

26 и 27 июня 2018 года, национальные эксперты разрабатывают план реализаций приоритетных рекомендаций второго отчёта конфиденциального расследования материнской смертности (КРМС). Второй отчет КРМС явился итогом двухлетней совместной работы национального комитета по конфиденциальному расследованию случаев материнской смертности Кыргызской Республики (НК КРМС), местных координаторов по КРМС, акушер-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, акушерок, хирургов, паталогоанатомов и всех, кто так или иначе был вовлечен в процесс оказания медицинской помощи умершим женщинам. Отчет с рекомендациями КРМС по расследованию 148 случаев материнской смертности за 2014-2015 гг. был представлен осенью 2017 года.

Жогорку Кенеш, Правительство Кыргызской Республики вместе с другими министерствами и партнерами по развитию готово приложить максимум усилий для достижения конкретных и измеримых результатов по улучшению здоровья матерей в нашей стране и способствовать реализации рекомендаций второго отчета КРМС.

ЮНФПА: На пути к миру, в котором каждая беременность желанная, каждые роды безопасны и все молодые люди имеют возможность реализовать свой потенциал