Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Кыргызстан: по словам высокопоставленного представителя ООН, этнические меньшинства нуждаются в равном обращении

Опубликовано: 24 Мая 2018 г.

БИШКЕК / НЬЮ-ЙОРК / ЖЕНЕВА (18 мая 2018 года) – «Справедливое и равное отношение к этническим меньшинствам является предпосылкой справедливого общества; помогает предотвратить насильственный экстремизм», - заявил сегодня в Бишкеке помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Эндрю Гилмор. По завершении трехдневного визита в Кыргызстан он сказал, что это - урок, извлеченный из опыта ООН во многих странах, столкнувшихся с насильственным экстремизмом. Нарушения прав человека, совершенные правительствами, в том числе дискриминация среди целевых групп, приводят к сильному чувству отчуждения, а зачастую, к насилию и терроризму.

Гилмор приветствовал установление тесного взаимодействия властей Кыргызстана с Региональным офисом ООН по правам человека в Центральной Азии и вновь подтвердил готовность Офиса углублять сотрудничество по вопросам этнических, социальных и экономических прав.

В своих встречах с высокопоставленными представителями Кыргызстана он подчеркнул необходимость обеспечения того, чтобы этнические меньшинства были полностью представлены в органах государственной службы, в судебной и правоохранительной системах, как на местном, так и на национальном уровне. Он выразил обеспокоенность в связи с непривлечением к ответственности виновных за жертвы насилия в июне 2010 года на юге Кыргызстана.

На форуме, посвященном безопасности правозащитников, Гилмор работал с защитниками из четырех стран Центральной Азии. Он выразил сожаление по поводу того, что ООН не смогла пригласить представителей Туркменистана на эту встречу, опасаясь, что те могут столкнуться с запугиванием или репрессиями со стороны своего правительства за сотрудничество с ООН. Он высоко оценил «поистине выдающееся мужество правозащитников, которые работают в этом регионе, несмотря на многочисленные препятствия, и решающий вклад, который они вносят в свои общества, защищая и отстаивая права человека, терпимость и справедливость».

Представители гражданского общества призвали Парламент принять антидискриминационный закон. Гилмор сказал, что такая мера принесет пользу, как наиболее уязвимым слоям общества, так и всему населению Кыргызстана в целом. Он выразил особую озабоченность сообщениями о притеснениях и жестоком обращении, шантаже и вымогательстве, направленных против членов сообщества ЛГБТИ.
В отношении журналистов Гилмор приветствовал отказ от некоторых дел о «клевете», за которым, как он надеется, последует ослабление ограничений. Гражданские иски против информационных агентств, в последнее время, имели эффект «затыкания рта» для некоторых из них.

Услышав о ряде примеров пыток и жестокого обращения со стороны сил безопасности, Гилмор подчеркнул важность разработки нового плана действий, приветствуя шаги Правительства в этом направлении, заявив о том, что должны быть предприняты конкретные меры по искоренению подобной практики, включая расследование и привлечение к ответственности лиц, обвиняемых по данным делам.

В пятницу Эндрю Гилмор посетил г. Ош на юге Кыргызстана. Он прочитал лекцию для более чем 200 учащихся Ошского государственного университета на тему 70-летия Всеобщей декларации прав человека. Он подчеркнул решимость руководства ООН сосредоточить внимание на участии и расширении прав и возможностей молодежи и призвал сегодняшних студентов почерпнуть вдохновение из этого благородного документа и обеспечить защиту, как своих прав человека, так и прав других людей.