Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Распространение стрит-арт в Нарынской области: школьники с. Кочкор создали свою идею о том, как выглядит жизнь без домашнего насилия над женщинами

Опубликовано: 30 Апреля 2018 г.

В Нарынской области распространяется идея стрит арт. В прошлом году был реализован стрит-арт проект на тему «Остановим домашнее насилие над женщинами», где школьники г.Нарын обсудили проблему и выработали идею для стрит-арт. В итоге в г.Нарын сейчас две стены с изображением женщин.

В этом году появилось еще одно стрит-арт изображение в с. Кочкор Нарынской области на ту же тему - «Остановим домашнее насилие над женщинами». Проект весь длился с ноября 2017 г. по Апрель 2018 г. В рамках проекта 25-февраля 2018 года прошел однодневный тренинг для школьников на тему «Домашнее насилие в отношении женщин» , в школе-гимназии им.Нинакан Жундубаевой. Более 20 школьников ознакомились с проблемой, и обсудили тему. После тренинга началось рисование изображения. Художником всех изображений был Абакиров Тойчубек, студент Академии Художеств им.Чуйкова в Бишкеке.

Социальный проект «Остановим домашнее насилие над женщинами» выражает благодарность за всестороннюю поддержку в реализации проекта администрациям г.Нарын и с. Кочкор, в особенности вице-мэру г.Нарын Эсенамановой С.К., администрациям школ с.Кочкор, директору школы-гимназии им. Н.Жундубаева Бейшенбаеву Ө.Б.  

Социальный проект «Остановим домашнее насилие над женщинами» был поддержан Фондом Поддержки Молодежных Инициатив (Youth Action Fund), финансируемый программой «Молодежные инициативы» Фондов Открытого Общества г. Швейцария через молодежную программу Фонда «Сорос - Кыргызстан». Целью социального проекта являлся – повышение осведомленности о проблеме домашнего насилия против женщин школьникам путем творческой деятельности – рисования стрит-арт, а также всем жителям Нарынской области, так как изображения стрит-арт были нарисованы на самых видных местах г.Нарын и с.Кочкор.