Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Школьники Сузака изучают вопросы своих сел посредством приложения Гарвардского университета и ищут пути решения совместно с айыл окмоту

Опубликовано: 13 Апреля 2018 г.

БИШКЕК, апрель 2018 года - С 3 по 6 апреля в Сузакском районе проходят общественные обсуждения результатов исследований, проведенные школьниками в рамках проекта «Кыргызстан, дружественный к детям и молодежи». На слушаниях принимают участие местные органы самоуправления, жители села и молодежь. Будут обсуждены планы совместной работы, действий ОМСУ и представителей молодежи по решению выявленных проблем в ходе исследований.

В селе Багыш основной проблемой стал вопрос конфликтов между школьниками. Более 70% опрошенных не вступали в конфликты, в то же время более 50% являлись их свидетелями. В 55% учителя являются теми, кто разрешает конфликты, в 48% - инспектора милиции. Основной причиной конфликтов отмечают недопонимание между школьниками из-за девушек.

В селе Кызыл-Туу исследование посвящено уровню технического оснащения и обслуживания в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Около 80% недовольны уровнем оснащения и более 50% недовольны уровнем лечения. Для опрошенных это является риском для здоровья, в связи с низким уровнем персонала. Было отмечено, что нет необходимого оборудования для сдачи анализов, сельчанам приходится ехать за пределы села, а также много претензий к чистоте ФАП.

В селе Таш-Булак жители отметили выброс мусора на улицы критичной проблемой. Около 90% опрошенных считают актуальным вопрос чистоты села. В качестве решения проблемы респонденты предлагают увеличить количество урн в селе, поднять уровень осознанности, ужесточить наказание за выброс мусора в неположенном месте, начать уборку в местах своего проживания в качестве примера для других.

Отсутствие спортивного зала является актуальным для села Курманбек: около 80% опрошенных считают это проблемой. Местные жители считают, что его отсутствие влияет на здоровье школьников, они подвергаются негативному влиянию (курение, рэкет, распитие алкогольных напитков), а также вступлению в конфликты друг с другом.

Школьники села Лавдан-Кара провели исследование о безопасности на дорогах. В результате около 50% опрошенных считают, что дороги не безопасны, 15% - что они совершенно не безопасны. Основными причинами являются: отсутствие контроля на дорогах, отсутствие пешеходных зебр, дорожных знаков, ямы на дорогах.

Благодаря общественным слушаниям дети и молодежь смогли презентовать свое видение родителям, представителям местных властей и в целом местному населению. Таким образом своеобразная площадка для обсуждений и обмена мнений младшего и старшего поколений. 

Через проведение общественных слушаний голоса детей и молодежи являются услышанными среди преподавателей, представителей айыл окмоту, родителей и местного населения. Создается площадка для коммуникации с ОМСУ для реагирования на потребности молодежи и сообщества.

Проект реализовывается Международной Образовательной Ассоциацией Дебатов в Центральной Азии совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при финансовой поддержке Правительства Великобритании. 

Школьники Сузака изучают вопросы своих сел посредством приложения Гарвардского университета и ищут пути решения совместно с айыл окмоту.