Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

Темпы экономического оживления в регионах ЕБРР остаются низкими

Опубликовано: 22 Января 2014 г.
Ключевое влияние на долгосрочную перспективу будет оказывать внутренняя политика стран. 
ЧИТАТЬ ПРОГНОЗЫ ЕБРР ЗДЕСЬОжидается, что в этом году темпы экономического оживления в регионах, в которых ЕБРР осуществляет инвестиционную деятельность, будут низкими, несмотря на улучшение ситуации в наиболее развитых странах мира, включая США и страны еврозоны.
 
По оценкам экономистов ЕБРР, в 2014 году темпы роста в регионе с переходной экономикой, составившие в 2013 году 2,0%, будут находиться на скромном уровне в 2,7%, что практически полностью соответствует ноябрьскому прогнозу.

В новом докладе ЕБРР о перспективах экономического развития регионов указывается, что страны с формирующейся рыночной экономикой по-прежнему страдают от оттока капитала, который ввиду ожидаемого ужесточения кредитно-денежной политики США, вероятно, будет продолжаться.
В третьем квартале сальдо движения частного капитала по региону ЕБРР в целом впервые с 2011 года оказалось отрицательным.

«Для того, чтобы процесс оживления не замедлялся, странам региона необходимо возобновить структурные реформы и энергично взяться за явления, вызванные кризисом, включая высокую долю проблемных кредитов и уровень застойной безработицы», – говорится в докладе.

«Все больше положительных признаков наблюдается в мировой экономике, особенно в наиболее развитых странах. Однако в регионе ЕБРР опасность еще не миновала, и по-прежнему сохраняется множество проблем», – добавляет Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

«В этой связи политические решения каждой отдельной страны будут определять то, как экономика этой страны отреагирует на дальнейшее снижение кредитной активности банков и на корректировку кредитно-денежной политики США», – заявляет он.

В последнем докладе также указывается, что процесс сокращения объемов трансграничного кредитования, как представляется, вновь усиливается, причем быстрее всего это происходит в некоторых странах Центральной Европы и Балтии (ЦЕБ) и в Юго-Восточной Европе (ЮВЕ), что ведет к задержке возобновления роста кредитования.

В докладе указывается на отрадное увеличение объемов кредитования в национальной валюте в ряде стран ЦЕБ и ЮВЕ, включая Венгрию, Польшу, Болгарию и БЮР Македонию. В этих странах снижение долговой нагрузки выразилось в уменьшении предложения кредитов в иностранных валютах, а объемы кредитования в национальной валюте умеренно выросли.

Как полагают авторы доклада, в будущем можно ожидать лишь постепенного улучшения внешних условий, влияющих на положение в регионе с переходной экономикой, причем медленное и неравномерное оживление в еврозоне и общее снижение темпов роста в крупнейших странах с формирующейся рыночной экономикой будут частично компенсироваться более высокими прогнозируемыми темпами роста в США и Японии.

Утверждается, что темпы роста в странах, наиболее тесно интегрированных с еврозоной, останутся умеренными даже после того, как в самой еврозоне негативные последствия кризиса начнут сходить на нет. Помимо факторов неопределенности, связанных с еврозоной, существуют и другие риски, включая вероятность более быстрого снижения темпов роста в странах с крупными развивающимися рынками, особенно в Китае.

Согласно содержащимся в докладе данным, уровень застойной безработицы в странах ЦЕБ и ЮВЕ в среднем на 3-4 процентных пункта превышает докризисные отметки. В соответствии с глобальными тенденциями уровень инфляции в большинстве стран продолжал снижаться, хотя в Египте наблюдалась прямо противоположная картина.

Региональные перспективы
Ожидается, что в целом по региону ЦЕБ темпы роста составят в этом году 2,2%, что вдвое превышает показатели, регистрировавшиеся в предыдущие два года, и отражает тот факт, что процесс оживления наконец начинается в Хорватии и набирает темпы в Венгрии, Польше и Словакии. В то же время темпы роста по?прежнему остаются гораздо ниже возможных, и ожидается, что Словения так и не выйдет из рецессии на фоне высокого уровня корпоративной задолженности и необходимости проведения новой рекапитализации банков.

В ЮВЕ процесс оживления будет продолжаться, однако темпы роста будут оставаться в целом умеренными и составят всего 2,1% после 2,0% в 2013 году. Некоторые страны региона сталкиваются с серьезными бюджетными трудностями, поскольку сочетание низких темпов роста и неспособности ограничить государственные расходы стало причиной увеличения бюджетного дефицита и повышения уровня государственной задолженности.

В России в 2014 году произойдет лишь частичное восстановление темпов роста: с 1,3% в прошлом году до 2,5% в текущем году. Цены на сырье уже не обеспечивают поддержания темпов роста и ограничивают возможности для маневра в налогово-бюджетной политике. Для активизации инвестиционной деятельности и доведения темпов роста в России до уровня, превышающего 2,5% в год, как это предусмотрено в подготовленных правительством новых долгосрочных прогнозах, требуется обеспечить проведение структурных реформ и улучшение общих условий для предпринимательской деятельности.

В Восточной Европе и на Кавказе темпы роста повысятся с 1,2% до 2,0%. В Украине после практически полного отсутствия роста в 2012 году и спада на 0,8% в 2013 году ожидается небольшой рост.

В Центральной Азии сохранятся сравнительно высокие темпы роста благодаря осуществлению в Казахстане, Монголии и Туркменистане ряда крупных проектов в области добычи природных ресурсов. Ожидается некоторое замедление роста в Киргизской Республике и Таджикистане в результате снижения спроса и более медленного, чем ожидалось, роста объемов денежных переводов из России.

В Турции прогнозируется незначительное снижение темпов роста с 3,7% в 2013 году до 3,3% в 2014 году вследствие ужесточения кредитно-денежной политики и повышения стоимости кредита, обусловленного более высокими политическими рисками, которые тормозят рост. Тем не менее по?прежнему ожидается дальнейшее увеличение внутреннего спроса, хотя и более низкими темпами, а недавнее обесценение национальной валюты может привести к повышению активного сальдо торгового баланса.

В странах Юго-Восточного Средиземноморья, где ЕБРР теперь инвестирует в 4 странах, темпы роста, вероятно, немного повысятся - с 2,7% в прошлом году до 3,0% в 2014 году. Однако этот прогноз отличается высокой степенью неопределенности, так как все страны этого региона по-прежнему уязвимы для внешних потрясений.

ЕБРР, в состав акционеров которого входят 64 страны и две межправительственные организации, выступает в поддержку развития рыночной экономики и демократии. Следите за нашей информацией в Интернете, Facebook и Twitter.