Ресурс о деятельности международных донорских
организаций в Кыргызской Республике

Новости

АБР окажет помощь в завершении основного связующего участка региональной дороги Бишкек-Ош

Опубликовано: 21 Января 2014 г.
БИШКЕК, КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА (17 января 2014 года) – Азиатский банк развития (АБР) и правительство Кыргызской Республики подписали соглашение о финансировании проекта реконструкции участка дороги Бишкек-Ош, что укрепит связуемость внутри страны и в регионе, и будет способствовать инклюзивному экономическому росту.

Проект отвечает основной задаче инклюзивного роста, указанной в Стратегии партнерства АБР со страной на 2013-2017 годы. В рамках проекта будет проведена реконструкция и реабилитация 120 км дороги между столицей, г. Бишкек, и г. Ош на юге страны. Дорога улучшит доступ к услугам для людей, проживающих в прилегающих населенных пунктах, и укрепит возможности пересечения границ, так как является частью основного регионального экономического коридора. В рамках проекта будет также оказана помощь правительству в укреплении содержания дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

“Дорога является частью транспортного коридора ЦАРЭС-3, который соединяет Российскую Федерацию с Южной Азией через страны Центральной Азии. Улучшение дорожной сети имеет решающее значение для инклюзивного роста и социального развития”, сказала Рие Хираока, директор Постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике. “Она свяжет сельское население с городскими центрами, улучшив доступ к услугам и торговле на внутреннем и региональном рынках”.

Финансирование АБР охватит работы по реконструкции 52,5 км дороги Бишкек—Кара-Балта. Интенсивность движения на данном участке составляет более 40 тысяч автомобилей в сутки. Общая стоимость проекта АБР составляет 100 млн. долл. США, из которых 35 млн. долл. США – грант, и 65 млн. долл. США – кредит.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения, с учетом экологической устойчивости, и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе. Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины.